19 ноября 2021 года накануне дня памяти Льва Толстого компания «Щекиноазот» в очередной раз присоединилась к акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений».

В состав трудового десанта во главе с заместителем генерального директора «Щекиноазота» по социальным вопросам Дмитрием Коженкиным вошли молодые специалисты «Щекиноазота», члены Щекинского местного отделения партии «Единая Россия», участники региональной команды «Молодежка Общероссийского народного фронта».

Добровольные помощники провели сбор порубочных остатков в лесном участке усадьбы Старый заказ возле могилы писателя. Всего было убрано 35 кубических метров древесины. Такая работа не только повышает эстетический вид яснополянских лесов, но и улучшает их санитарное состояние.

Акция «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» проходит в музее с 2007 года. Традиционно в ней принимают участие корпоративные волонтеры, депутаты, участники международных волонтерских лагерей, студенты и школьники. Сотрудники музея вместе с добровольными помощниками восстанавливают мемориальные леса усадьбы, высаживают исторические растения и помогают сохранять исторический облик природной части Ясной Поляны.