С 30 октября 2021 года музей-усадьба «Ясная Поляна» переходит на осенне-зимний график работы. Территория заповедника открыта для посетителей ежедневно с 9:00 до 18:00 (вход — до 17:00). Действует бесплатный аудиогид «Прогулка по Ясной Поляне — его можно загрузить на смартфон.

Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье. Самостоятельное посещение мемориальных зданий невозможно. Понедельник — выходной, в этот день экскурсии не проводятся.

Экскурсии по маршруту «Заповедник — Дом Толстого – Флигель Кузминских» проводятся со вторника по воскресенье с 9:30 до 14:40. С 14:40 до 15:30 начинаются экскурсии по маршруту «Заповедник — Дом Толстого» (без посещения Флигеля Кузминских).

1, 2 и 3 ноября 2021 года экскурсии проводиться не будут, территория музея-заповедника «Ясная Поляна» закрыта для посетителей. В эти же дни для посещения закрыты и филиалы музея, за исключением Крапивенского краеведческого музея и Музея Земства (открыты 2 и 3 ноября) и культурно-выставочного комплекса «Л. Н. Т.» в Туле (открыт 3 ноября).

4, 5, 6 и 7 ноября 2021 года музей работает в соответствии с осенне-зимним графиком.

С 9 по 16 ноября 2021 года в Доме Толстого будет проходить подготовка к зимнему сезону. В эти дни экскурсии по Дому писателя проводиться не будут.

Посещение музея, его филиалов и мероприятий возможно только при предоставлении QR-кода о вакцинации.перенесенном коронавирусе за последние полгода. Наличие QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность, необходимо для посетителей старше 18 лет. Дети и подростки до 18 лет могут посещать музей без QR-кода.

Стоимость билетов:
Входной билет на территорию заповедника — 100 рублей. Билеты на прогулку можно приобрести в кассе музея и терминале у входа (терминал принимает только оплату наличными без сдачи).

Экскурсия по маршруту «Заповедник — Дом Толстого – Флигель Кузминских»:
  • в выходные и праздничные дни (в т. ч. 4, 6 и 7 ноября 2021 года) — 550 рублей для всех категорий посетителей;
  • в будни (в т. ч. 5 ноября 2021 года) — 450 рублей (полный билет), 400 рублей (льготный билет).

Экскурсия по маршруту «Заповедник — Дом Толстого»:
  • выходные и праздничные дни — 500 рублей для всех категорий посетителей;
  • будни  — 400 рублей (полный билет), 350 рублей (льготный билет).