20 октября 2021 года на территории мемориальной теплицы в Ясной Поляне состоялась высадка 20 кустов роз исторических сортов. В посадке приняли участие члены Общественной палаты Тульской области и сотрудники музея. Посадка прошла в рамках акции «Цветы для Ясной Поляны» и была приурочена к 100-летию музея-усадьбы.

Акцию поддержали председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина, председатель комиссии по экологии Вадим Баранов, член комиссии по физической культуре Инна Жданова, член комиссии по делам молодежи Николай Жуков, заместитель председателя комиссии по социальной политике региональной Палаты Алексей Комиссаров.

10 кустов роз прибыли в Ясную Поляну из Москвы – их сотрудникам музея подарили коллеги из Государственного музея-заповедника «Царицыно» во время IV фестиваля Исторических садов «Царицыно». Еще 10 кустов передала музею ландшафтный дизайнер Екатерина Боганова.

Розы в Ясной Поляне упоминает еще мать писателя Мария Николаевна Волконская в своих ботанических тетрадях, описывая китайскую розу и розу центифолия. Позднее розы высаживала новая хозяйка усадьбы Софья Андреевна Толстая. Сегодня музей сохраняет цветочную традицию, восстанавливая исторические клумбы и цветники в рамках акции «Цветы для Ясной Поляны». Акция проходит третий год.