17–20 октября 2021 года в Ясной Поляне состоится XIII коллоквиум Междисциплинарного интеллектуального клуба. Его организаторами являются музей-усадьба «Ясная Поляна» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва). Уже более десяти лет коллоквиум собирает исследователей самых разных направлений (историков церкви, историков философии, теологов, религиоведов, филологов, искусствоведов и др.) из многих стран, а также аспирантов и студентов - для совместных продуктивных дискуссий.

Коллоквиум 2021 года будет посвящен обсуждению темы «Л. Н. Толстой и Серебряный век: pro et contra». «Серебряный век» –это название, первоначально обозначавшее определенный период в русской поэзии, давно переросло свои границы и в настоящее время зачастую играет роль камертона для восприятия русской культуры конца XIX – начала XX века в целом, модернистских тенденций русской художественной культуры этой эпохи, в особенности.

Вопрос о принадлежности Толстого к этой эпохе является важным поводом для дискуссий и размышлений исследователей. При его анализе невозможно игнорировать и другие значимые тенденции той эпохи: перемены в церковной, общественной и государственной жизни, становление религиозно-философской мысли, трансформации так называемого «освободительного движения» и др. Их взаимосвязь и будет находиться в центре внимания участников коллоквиума.

Возможные темы:
– Роль Толстого в становлении значимых элементов русской культуры начала XX века: эстетики модернизма и авангарда, «нового религиозного сознания», «мистического анархизма», движения церковного обновления и др.;
– Рецепция эссе «Что такое искусство?» в эстетической мысли эпохи;
– Влияние Л.Н. Толстого на идеологию освободительного движения рубежа XIX–XX веков;
– Религиозно-философский Ренессанс и «освободительное движение» нач. XX в.: к вопросу о взаимоотношениях;
– Рецепция и критика идей Толстого в работах крупнейших философов эпохи;
– Богословская критика толстовства в начале XX века;
– Толстой о Серебряном веке и его представителях;
– Образ Толстого в литературе и изобразительном искусстве эпохи;
– Толстой и дискуссия о свободе совести в России конца XIX – нач. XX веков.