В марте в Доме культуры «Ясная Поляна» стартует цикл лекций «Музы». Гостей ждут четыре выступления, посвященные сильным женщинам – спутницам талантливых мужчин. Сегодня их имена звучат, прежде всего, в связке с великими именами их мужей и партнеров, но в новом цикле лекций яснополянского музея они становятся главными героинями, достойными самого внимательного рассмотрения. Софья Толстая, Елена Булгакова, Лиля Брик и многие другие – им посвящены выступления нашего весеннего лекционного цикла.

10 апреля 2021 года в 15:00
Павел Басинский.
Лекция «Не только жена гения».

Писатель Павел Басинский расскажет о личности Софьи Андреевны Толстой и представит книгу «Соня, уйди!», написанную в соавторстве с Екатериной Барбанягой.

Вход свободный, по предварительной регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/1568535/

Цикл лекций приурочен к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Лекционный сезон начался 13 марта 2021 года с выступления писательницы и критика Алисы Ганиевой, которая расскажет о Лиле Брик и ее месте в истории ХХ века.

27 марта 2021 года с лекцией «Я должен жениться три раза» выступил заведующий отделом научно-исследовательской деятельности музея М. А. Булгакова Иван Назаров. Он рассказал о роли трех жен Михаила Булгакова в жизни и творчестве писателя 1920-1930-х годов, а также в создании его посмертного образа.

3 апреля 2021 года с лекцией «Сохрани мою речь навсегда» выступил
Рома Либеров. Он рассказал о том к кому обращена эта мандельштамовская строка, и как ее адресаты сохранили и сохраняют речь поэта.