Уважаемые посетители!

С 9 по 16 ноября 2021 года в Доме Толстого в Ясной Поляне будет проходить подготовка к зимнему сезону. В эти дни экскурсии по Дому писателя проводиться не будут. Экскурсии будут проходить по маршруту «Заповедник – Флигель Кузминских», а также только по заповеднику. Для самостоятельного осмотра заповедника вы можете воспользоваться нашим аудиогидом.

Подготовка к зимнему и летнему сезонам – неотъемлемая часть работы музея. Два раза в год мы закрываем дом Льва Толстого для посетителей, чтобы провести в нем профилактические работы. Это делается для обеспечения сохранности мемориальной обстановки Дома и удобства его посещения экскурсионными группами. Наша задача – сохранить Дом в том виде, в котором он был при Льве Толстом.

Благодарим вас за понимание!