Уважаемые посетители!

С 12 января 2021 года экскурсии будут проводиться по маршруту «Заповедник — Дом Толстого — Флигель Кузминских» для групп не более 5 человек. Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье с 9:30 до 15:30. Интервал между экскурсиями — 20 минут. Самостоятельное посещение мемориальных зданий невозможно.

В будни стоимость полного билета на экскурсию – 400 рублей, льготного (для студентов, пенсионеров, школьников) – 350 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 450 рублей. Билеты приобретаются в кассе музея. В выходные и праздничные дни спрос на экскурсии достаточно высок, поэтому мы не можем гарантировать посещение мемориальных зданий с экскурсией для всех желающих, так как билеты распродаются сразу после открытия кассы. Пожалуйста, учитывайте это при планировании своего визита.

Последняя экскурсия проводится по маршруту «Заповедник — Дом Толстого» без посещения Флигеля Кузминских. Стоимость полного билета на последнюю экскурсию в будни – 350 рублей, льготного – 300 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 400 рублей.

Также доступны экскурсии по заповеднику (без посещения мемориальных зданий). Первая экскурсия начинается в 9:30, последняя – в 15:00. Стоимость билета – 200 рублей. Билеты приобретаются в кассе музея.

Заповедник открыт для самостоятельного осмотра ежедневно с 9:00 до 17:00. Билеты на прогулку можно приобрести в кассе музея и терминале у входа (терминал принимает только оплату наличными без сдачи), а также онлайн. Стоимость билета – 100 рублей. Вы можете воспользоваться аудиогидом «Прогулка по Ясной Поляне»— его можно бесплатно загрузить на телефон.

Также возобновляется работа конюшни. Прогулки в седле и экипаже проводятся со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00 (в зависимости от погодных условий).

При посещении зданий, а также во время проведения экскурсий по заповеднику необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Если Вы забыли маску, то сможете ее приобрести в книжном киоске (у входа в музей).

Спасибо за понимание!
Опубликовано: 11 января 2021 г.