Уважаемые посетители!

С 20 ноября 2020 года Дом Л. Н. Толстого и Флигель Кузминских можно будет посетить только в составе экскурсионной группы численностью не более 5 человек. Экскурсии проводятся со вторника по пятницу с 9:30 до 15:30. Интервал между экскурсиями — 20 минут. Самостоятельное посещение мемориальных зданий невозможно.

В будни стоимость полного билета – 400 рублей, льготного (для студентов, пенсионеров, школьников) – 350 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 450 рублей. Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея. Льготные билеты можно приобрести только в кассе. Если онлайн-билетов нет, то вы можете приобрести билеты только в кассе непосредственно в день визита.  Так как в выходные дни спрос достаточно высок, мы не можем гарантировать посещение мемориальных зданий с экскурсией для всех желающих, так как билеты распродаются сразу после открытия кассы. Пожалуйста, учитывайте это при планировании своего визита.

Последний вторник месяца – санитарный день в Доме Толстого (здание закрыто для посещения). Поcледняя среда месяца – санитарный день  во Флигеле Кузминских  (здание закрыто для посещения).

Последняя экскурсия проводится по маршруту «Заповедник–Дом Толстого», без посещения Флигеля Кузминских. Стоимость полного билета на последнюю экскурсию в будни – 350 рублей, льготного (для студентов, пенсионеров, школьников) – 300 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 400 рублей.

Также доступны экскурсии по заповеднику (без посещения мемориальных зданий).

Первая экскурсия по заповеднику начинается в 9:30, последняя – в 15:00. Стоимость билета – 200 рублей. Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея.

Билеты на прогулку по заповеднику можно приобрести в кассе музея и терминале у входа (терминал принимает только оплату наличными без сдачи), а также онлайн. Стоимость билета – 100 рублей. Вход на территорию заповедника возможен до 17:00.

Свою работу продолжает конюшня. Прогулки в седле и экипаже проводятся со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00 (в зависимости от погодных условий).

В филиалах музея – усадьбах Никольское-Вяземское и Пирогово, в Крапивенском краеведческом музее, а также в музейных комплексах на станциях Козлова Засека и Щекино экскурсии будут проводиться для групп не более 5 человек. Билеты приобретаются на месте.

При посещении зданий, а также во время проведения экскурсий по заповеднику необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Если Вы забыли маску, то сможете ее приобрести в книжном киоске (у входа в музей).

Спасибо за понимание!
билеты online