Тема акции – «Искусство объединяет». Лев Толстой говорил: значение искусства в том, что оно объединяет людей в одном и том же чувстве. Еще при жизни писателя Ясная Поляна стала местом притяжения творческих людей – писателей, музыкантов, скульпторов и, конечно, художников. В фондах музея собраны лучшие работы художников, изобразивших толстовскую усадьбу. Эти картины не только передают красоту и атмосферу места, где жил и творил Толстой. Они также выступают документами эпохи, показывающими, что усадьба – это живой организм.

На выставке «Пейзажи Ясной Поляны» представлено 50 полотен русских художников ХХ века. В видеоэкскурсии куратор выставки Валентина Миляева расскажет о работах Михаила Нестерова и Василия Мешкова, написанных при жизни писателя, о картинах Сергея Салтанова, предпочитавшего работать в пасмурную погоду, полотнах мастеров мемориального пейзажа Витольда Бялыницкого-Бируля и Бориса Щербакова, а также пейзажах нашего земляка Порфирия Крылова.

Посетить выставку можно с 5 ноября по 13 декабря в галерее «Ясная Поляна» (Тула, Октябрьская, 12). График работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00. Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей льготных категорий – 30 рублей, полный билет – 50 рублей.

4 ноября 2020 года галерея закрыта для посетителей.

При посещении выставки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.
Опубликовано: 3 ноября 2020 г.