Со 2 ноября по 2 декабря 2020 года на выставке «История моды» можно будет увидеть глиняные куклы в костюмах XVII–XVIII веков, созданные сотрудниками нашего музея. Выставка проходит в Усадьбе Шатиловых в с. Моховое (Орловская область).

Посетители выставки увидят 22 глиняные куклы в костюмах XVII–XVIII веков, созданные сотрудниками нашего музея. Небольшие статуэтки изображают дам разных эпох в элегантных платьях на кринолине и с турнюрами, в кокетливых шляпках и с зонтиками от солнца.

В позапрошлом веке комодные куклы назывались куклами для любования. Их ставили на комод для привлечения внимания гостей в дворянских домах.

Сегодня комодные куклы – отдельное направление в яснополянской керамике. После обжига куклу расписывают темперными красками для более точной передачи цветовой гаммы костюма. Это тонкая и кропотливая работа, поражающая своим изяществом.
Опубликовано: 27 октября 2020 г.