Выставка «Традиционные женские ремесла Тульской губернии: прошлое и настоящее» подготовлена сотрудниками сектора изучения и возрождения традиций усадебного быта отдела народного творчества музея-усадьбы «Ясная Поляна». На ней представлены авторские куклы в традиционных народных костюмах Тульской губернии, тканые дорожки, тканые пояса и панно, выполненные в традиционных лоскутных техниках.

Яркие предметы народной культуры свидетельствуют о богатых талантах жительниц Тульской губернии на протяжении столетий. Текстильные куклы наряжены в традиционные костюмы: уменьшенные копии понев, рубах, занавесок (передников), лаптей и головных уборов (кички, сороки, повойники, платки). Все эти прекрасные изделия выполнены современными мастерицами по старинным образцам.

Тканые пояса - еще одна яркая составляющая народной культуры. Особенно красивыми были у наших предков праздничные пояса: вытканные из красных шерстяных нитей, украшенные тесьмой, позументом, бисером. А лоскутные одеяла можно без преувеличения назвать «сказкой из ткани».
Опубликовано: 16 октября 2020 г.