25–28 октября 2020 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» будет проведен XI коллоквиум Междисциплинарного интеллектуального клуба «Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский: как возможно христианство в современном мире?» Соорганизатором коллоквиума выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Коллоквиум организуется в рамках реализации проекта «Невидимая русская провинция: поддержка местных инициатив по восстановлению и популяризации культурно-исторического наследия", поддержанного Фондом президентских грантов».

Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский предложили свой образ христианства – отвечающий духовным вопрошаниям и сомнениям современного человека. Стратегии отношений с христианской традицией, выстраиваемые обоими, равно как и обозначаемые ими на этих путях позиции, находили широчайший отклик, инициировали горячие дискуссии, в которых приняли участие многие современники великих писателей. Эти дискуссии дали толчок так называемому религиозному возрождению конца XIX – начала XX века в России, а духовные искания всей эпохи заметно предопределили направление и тематику современной религиозно-философской мысли – не только православной, но и западной.

Большинство поставленных Толстым и Достоевским вопросов не теряют актуальности и в наши дни, о чем свидетельствуют труды протоиерея Георгия Ореханова (+20.01.2020). В этом году коллоквиум будет посвящен памяти отца Георгия – учредителя, организатора и вдохновителя ежегодных встреч участников Междисциплинарного интеллектуального клуба, собиравшего в течении более чем десяти лет в Ясной Поляне исследователей самых разных направлений (историков церкви, историков философии, теологов, религиоведов, филологов, искусствоведов) из многих стран, аспирантов и студентов – для совместных продуктивных дискуссий.

Программа коллоквиума
Опубликовано: 16 октября 2020 г.