13 октября 2020 года в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) состоится открытие выставки пейзажей из фондов музея. Гости выставки увидят 50 живописных работ художников XX века, которые изображали Ясную Поляну.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» собирал и продолжает собирать в свои фонды лучшие работы художников, запечатлевших родину писателя. На этой выставке мы раскрываем перед посетителями запасники музея, чтобы дать возможность увидеть уголки усадьбы глазами живописцев и почувствовать поэзию места, где родился, жил и творил великий писатель.

Лев Толстой считал, что чувство прекрасного неотделимо от естественной красоты мира. Взгляды писателя на искусство привлекали в Ясную Поляну художников, скульпторов, критиков, всех тех, кому было небезразлично, как будет формироваться художественная жизнь в России. Писатель с радостью оказывал содействие многим художникам, предоставляя им возможность создавать произведения с живописными видами усадьбы.

Художник Илья Репин, приезжая в Ясную Поляну, считал ее местом, где «…и пейзаж и виды, и дома, и комнаты – все покрыто там особенным, трогательным колоритом, и никакие красоты Крыма не заменят Ясной Поляны».

Живописная традиция Ясной Поляны сохранялась и на протяжении XX века, когда здесь работали многие именитые живописцы: С. Н. Салтанов, В. Н. Мешков, В. Ф. Гильберт, В. С. Константинов, А. В. Ванециан, Т. А. Горчакова, Б. В. Щербаков и многие другие. Именно их работы и увидят гости выставки.

Открытие выставки состоится в 17:00.

Посетить выставку можно будет с 13 октября по 13 декабря 2020 года со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00. Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей льготных категорий – 30 рублей, полный билет – 50 рублей.

При посещении выставки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.
Опубликовано: 12 октября 2020 г.