Уважаемые посетители!

С 15 июля 2020 года будут проводиться экскурсии по маршруту «Заповедник–Дом Толстого–Флигель Кузминских» для групп не более 5 человек.
Экскурсии проводятся со вторника по пятницу с 9:30 до 15:30, в субботу и воскресенье – с 10:30 до 16:30. Интервал между экскурсиями — 20 минут.
В будни стоимость полного билета – 400 рублей, льготного (для студентов, пенсионеров, школьников) – 350 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 450 рублей. Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея. Льготные билеты можно приобрести только в кассе. Если онлайн билетов нет, то вы можете приобрести билеты только в кассе непосредственно в день визита. Поскольку спрос очень высок, мы не можем гарантировать посещение мемориальных зданий с экскурсией для всех желающих, так как билеты распродаются сразу после открытия кассы. Пожалуйста, учитывайте это при планировании своего визита.

Последний вторник месяца – санитарный день в Доме Толстого (здание закрыто для посещения). Поcледняя среда месяца – санитарный день  во Флигеле Кузминских  (здание закрыто для посещения).

Последняя экскурсия проводится по маршруту «Заповедник–Дом Толстого», без посещения Флигеля Кузминских. Стоимость полного билета на последнюю экскурсию в будни – 350 рублей, льготного (для студентов, пенсионеров, школьников) – 300 рублей; в выходные для всех категорий граждан стоимость билета – 400 рублей. Самостоятельное посещение мемориальных зданий с 15 июля невозможно.

С 15 июля возобновляются велоэкскурсии. Они будут проводиться со среды по воскресенье в 10:30 и 16:00 (в зависимости от погодных условий). Продолжительность велоэкскурсии – 2,5 часа, протяженность маршрута – 10 км. В группе может быть от 3 до 6 человек; посетители младше 14 лет на экскурсию не допускаются. Стоимость велоэкскурсии без проката велосипеда – 400 рублей; с прокатом – 1200 рублей. Экскурсия начинается от здания гостиницы «Ясная Поляна». Сбор за 15 минут до начала экскурсии. Велоэкскурсии проводятся только по предварительной записи по номеру: +7(48751) 76-1-46. По дополнительным вопросам о велоэкскурсии обращаться по телефону: +7-953-438-03-07 (Игорь Конов).

Также доступны экскурсии по заповеднику (без посещения мемориальных зданий).

Со вторника по пятницу первая экскурсия по заповеднику будет начинаться в 9:30, последняя – в 15:00; в субботу и воскресенье первая экскурсия по заповеднику будет начинаться в 10:30, последняя – в 16:00. Стоимость билета – 200 рублей. Билеты приобретаются в кассе и на сайте музея.

Билеты на прогулку по заповеднику можно приобрести в кассе музея и терминале у входа (терминал принимает только оплату наличными без сдачи), а также онлайн. Стоимость билета – 100 рублей. Вход на территорию заповедника возможен до 20:00.

Возобновляет свою работу конюшня. Прогулки в седле и экипаже проводятся со вторника по пятницу с 10:00 до 16:00, субботу и воскресенье — с 11:00 до 17:00 (в зависимости от погодных условий).

По выходным в Кузне мастера народного творчества проводят мастер-классы. Время проведения — с 10:00 до 17:00.

Свою работу возобновляют и филиалы музея. В усадьбах Никольское-Вяземское и Пирогово, в Крапивенском краеведческом музее, а также в музейных комплексах на станциях Козлова Засека и Щекино экскурсии будут проводиться для групп не более 5 человек. Билеты приобретаются на месте.

При посещении зданий, а также во время проведения экскурсий по заповеднику необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Если Вы забыли маску, то сможете ее приобрести в книжном киоске (у входа в музей).

Спасибо за понимание!
Опубликовано: 14 июля 2020 г.
билеты online