23 июня 2020 года не стало Нины Ильдаровны Бурнашевой - доктора филологических наук, ведущего специалиста по текстологии произведений Л. Н. Толстого, долгое время сотрудничавшей с нашим музеем.

Нина Ильдаровна родилась в 1944 году в Москве, в 1961 году поступила на историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, который окончила в 1966 году. После окончания университета работала в школе учителем русского языка и литературы, а затем в 1967 году перешла на работу в Государственный музей Л. Н. Толстого в качестве научного сотрудника.

С 1974 по 1978 год Нина Ильдаровна Бурнашева возглавляла сектор художественной литературы Государственной республиканской детской библиотеки, совмещая эту должность с преподавательской работой в МГПИ им. В.И. Ленина на кафедре русской литературы. С 1978 по 2019 год Нина Ильдаровна работала на кафедре русского языка МАРХИ.

Почти невозможно в скупых строках некролога попытаться отразить весь масштаб личности Нины Ильдаровны – преподавателя, ученого, популяризатора науки, коллеги. За годы работы в МАРХИ Нина Ильдаровна продела большой путь как выдающийся текстолог, в центре ее научных интересов неизменно стояло творчество Льва Николаевича Толстого: в 1978 году ею была защищена кандидатская диссертация «Жанровое своеобразие ранних рассказов Л.Н. Толстого», а в 1999 году – докторская на тему «Раннее творчество Л.Н. Толстого: проблемы текстологии», затем Нина Ильдаровна получила звание профессора, а в 2014 году стала почетным профессором МАРХИ.

Из-под пера Нины Ильдаровны выходили монографии, статьи, тезисы докладов, полемические заметки, и ни один текст не был проходным, каждый становился заметным вкладом в мировое толстоведение. Только за 2017–2018 годы профессор Бурнашева написала 10 статей, которые были опубликованы в научных журналах, и 200 статей для энциклопедии «Лев Толстой и его современники».

Эта энциклопедия, безусловно, являлась главным делом последних лет жизни Нины Ильдаровны, это был титанический труд, с которым может справиться только истинный подвижник и популяризатор творчества великого русского писателя. По инициативе профессора Бурнашевой и при ее непосредственном руководстве и участии увидели свет четыре выпуска, до последнего дня своей жизни Нина Ильдаровна работала над созданием следующего. В этой энциклопедии проявился талант Нины Ильдаровны не только как ученого (большая часть статей написана самой Бурнашевой), но и как организатора науки: ей удалось сплотить творческий коллектив, состоявший из филологов, искусствоведов, музейных работников, объединенных любовью к творчеству классика русской литературы. Будем надеяться, что с уходом профессора Бурнашевой из жизни эта работа найдет достойных продолжателей.

Опубликовано: 29 июня 2020 г.