Дорогие друзья! Сегодня у Ясной Поляны почти юбилей — 99 лет со дня основания нашего музея. Он видел весь 20-й век и вот уже пару десятилетий живет в 21-м.

Десятки поколений музейных сотрудников сохраняли, защищали и поддерживали Ясную Поляну все эти годы. Мы, нынешние сотрудники музея, гордимся своей причастностью к этой большой музейной команде.

Последние месяцы были непростыми для музея и всего мира. В эти дни мы особенно почувствовали, что хотим не только хранить и изучать наследие Толстого, но и создавать возможности для личного и профессионального развития как сотрудников, так и вас — наших посетителей. Мы хотим делать жизнь людей лучше, интереснее. Развивать идеи ненасилия, уважения, радости и любви.

Ясная Поляна — это не просто музей, это живое место с большой историей и глубокими корнями. Усадьба продолжает обновляться и развиваться, как это было во времена Волконских и Толстых. Сейчас у нас есть время подумать, каким мы хотим увидеть музей в будущем. Ведь все, что завтра будет происходить в Ясной Поляне, вскоре станет ее историей.

Без преувеличения миллионы людей стали нашими гостями за почти столетнюю историю яснополянского музея. Благодаря Вам, вашей любви и поддержке музей прошел через самые трудные испытания. Ваши визиты, слова благодарности и добрые эмоции очень важны и ценны для нас.

Здоровья и удачи!

С днем рождения, дорогие друзья!