В этом году в связи все мероприятия акции переносятся в онлайн. Темой акции выбраны «Символы». Музеям предлагают переосмыслить экспонаты и расшифровать культурные коды, которые они несут в себе.
Специально для «Ночи музеев» музей-усадьба «Ясная Поляна» подготовил два онлайн-мероприятия:
  • мультимедийный проект «Символы Ясной Поляны»
Еще при жизни Льва Толстого Ясная Поляна стала местом единения самых разных людей и идей – своеобразным символом культурной жизни своего времени. Софья Андреевна писала: «Было что-то неуловимое в атмосфере нашего дома, что любили почти все, и, конечно, центром нашей жизни была умственная и художественная жизнь Льва Николаевича, а фоном для нее – милая молодежь и моя любовь к людям, к общению с ними».

Часто самые привычные для нас вещи хранят в себе особый смысл. На первый взгляд, их значение и ценность не так очевидны, однако при детальном рассмотрении они раскрываются по-новому. В проекте «Символы Ясной Поляны» собраны 7 объектов, отражающих особенности мировоззрения писателя, его отношения к семье и дому. Каждый из этих объектов наделен особым символическим значением: Дом Толстого – символ жизни; диван из Кабинета писателя – символ рода; подушка, подаренная Льву Николаевичу сестрой – символ любви; дерево, растущее у Дома писателя – символ милосердия; книги на эсперанто из библиотеки Толстого – символ единения народов; фонограф, подаренный Томасом Эдисоном, – символ прогресса; напольные часы, на площадке в Доме – символ времени. Проект будет опубликован 16 мая в 20:00 на платформе Tilda.

• тест «Мы напились чаю, и вот я пишу тебе…»
В тесте «Мы напились чаю, и вот я пишу тебе…» музей предлагает проверить, сможете ли вы отличить письмо из корреспонденции Льва Толстого от письма из корреспонденции персонажа его произведений. За всю жизнь Лев Николаевич написал более 10 000 писем и получил порядка 50 000 писем от различных адресатов. Переписка Толстого занимает порядка 30% от полного – 90-томного – собрания сочинения писателя. На протяжении долгого времени переписка была единственным средством связи для людей, которых разделяло расстояние. Даже сейчас бумажные письма можно назвать своеобразным символом единения и преодоления пространства. Тест будет опубликован в группе музея в ВКонтакте 16 мая в 16:00.

Пройти тест можно здесь.
Опубликовано: 14 мая 2020 г.