Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили длинный список номинации «Иностранная литература» 2020 года. В длинный список премии вошли 36 произведений зарубежных авторов из 17 стран мира.

Номинация «Иностранная литература» выбирает самую важную книгу XXI века и ее перевод на русский язык. Длинный список номинации формируется экспертами: литературными критиками, переводчиками и издателями. Короткий список в номинации не формируется. Лауреат номинации «Иностранная литература» – зарубежный автор – получает 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчик книги становится обладателем премии в размере 500 тысяч рублей. Имя лауреата номинации объявляется в октябре на церемонии вручения премии «Ясная Поляна».

Впервые премия в номинации «Иностранная литература» была вручена в 2015 году.  В течение 5 лет на номинацию «Иностранная литература» выдвигались авторы из 34 стран мира, включая Швецию, Норвегию, Испанию, Италию, Индию, Ирландию, Израиль, Канаду, Францию, ЮАР, Австрию, Германию, Венгрию, Южную Корею, Японию, США, Великобританию, Бельгию, Аргентину, Перу, Словению, Турцию, Сербию, Чили, Македонию, Румынию, Индонезию, Польшу, Колумбию, Китай, Исландию, Нигерию, Боснию и Герцеговину и Новую Зеландию.

На протяжении нескольких лет длинный список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна» по праву считается навигатором в области современной зарубежной литературы. Лауреатами премии в разные годы становились Рут Озеки (роман «Моя рыба будет жить», переводчица – Екатерина Ильина), Орхан Памук (роман «Мои странные мысли», переводчица – Аполлинария Аврутина), Марио Варгас Льоса (роман «Скромный герой», переводчик – Кирилл Корконоcенко), Амос Оз (роман «Иуда», переводчик – Виктор Радуцкий), Эрнан Ривера Летельер (роман «Искусство воскрешения», переводчик – Дарья Синицына).

«Премия «Ясная Поляна» существует 18 лет, а Писательским встреч в Ясной Поляне, из которых эта премия и выросла, осенью исполняется уже 25 лет. Каждый сентябрь в день рождения Толстого в усадьбе собираются российские и зарубежные писатели и проводят несколько дней на увлекательных дискуссиях. Сегодня мы открываем новый сезон литературной премии «Ясная Поляна» и объявляем длинный список номинации «Иностранная литература». Этот список составляется экспертами и членами жюри, у которых также есть возможность номинировать книги. В этом году в список вошли 36 произведений», – рассказал Владимир Толстой, председатель жюри, советник президента РФ по культуре и искусству.

«Номинация «Иностранная литература» дает нашей премии не столько международный статус, сколько широкий выход к российскому читателю. В прошлом мы провели встречу, посвященную этой номинации. Среди большого количества участников также были молодые блогеры: очень образованные, интеллектуальные, тонкие читатели, которые делились с публикой своими предпочтениями и отмечали тенденции зарубежной прозы. Для нас важно, что премия поддерживает институт перевода в России: переводчики не получают ту славу, которая достаётся писателям, их работа и имя не всегда становятся публичными. Но мы отмечаем эту важную и сложную работу, которая даёт нам связь с мировой литературой», – рассказал Владислав Отрошенко, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна».

«Уже 18 лет литературная премия «Ясная Поляна» является знаковым событием в мире литературы и одной из важнейших культурных инициатив компании Samsung Electronics. Премия ежегодно демонстрирует важную роль, которую книги играют в жизни людей, и выступает в роли навигатора по современной русской и зарубежной литературы. Сегодня мы представляем список лучших работ зарубежных авторов, продолжающий классические литературные традиции гуманизма. Уверены, что благодаря «Ясной Поляне» эти произведения станут открытием для тысяч новых читателей», – поделился Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых поддерживают традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Премия «Ясная Поляна» выступает навигатором чтения, формируя списки лучших российских и переводных книг. На данный момент премия «Ясная Поляна» является самой крупной ежегодной литературной премией России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей.

Жюри премии:
  • Басинский Павел Валерьевич, писатель, литературный критик;
  • Варламов Алексей Николаевич, писатель, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института;
  • Водолазкин Евгений Германович, писатель, доктор филологических наук, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»;
  • Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, литературный критик;
  • Отрошенко Владислав Олегович, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»;
  • Толстой Владимир Ильич, председатель жюри, советник президента РФ по культуре и искусству.

Список номинантов и подробная информация доступны на сайте премии www.yppremia.ru
Опубликовано: 3 марта 2020 г.