Музей-усадьба «Ясная Поляна» совместно с Богородицким дворцом-музеем и парком и Министерством культуры и туризма Калужской области организует V Международную научно-практическую конференцию «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и устойчивое развитие».

Конференция пройдет 8, 9 и 10 октября 2019 года на трех площадках поочередно: сессии пройдут в Ясной Поляне, Богородицке и музее-заповеднике «Полотняный Завод» в Калужской области. Участниками мероприятия станут сотрудники музеев-заповедников, специалисты и эксперты в области сохранения исторических природных ландшафтов и изучения зеленых насаждений.

Конференция проводится в целях привлечения внимания общества к решению общих проблем и задач, связанных с особенностями сохранения, восстановления, консервации и развития объектов культурного природного наследия в России и за рубежом, развития заповедной системы и сохранения биологического разнообразия. Один из вопросов, предлагаемый к обсуждению – проблемы исторических лесов и уход за мемориальными посадками – актуален в рамках подготовки к празднованию 500-летия Большой Засечной черты, проходившей по калужским и тульским землям. По итогам конференции предполагается издать сборник статей.

Программа конференции: https://drive.google.com/file/d/1Ha-cI7eha5gupfbFT62Z5g1MwqPmlUvR/view?usp=sharing