7 августа 2019 года в Ясной Поляне завершился четвертый сезон Международного экологического волонтерского лагеря – наиболее продолжительной волонтерской программы музея-усадьбы Л. Н. Толстого. На протяжении двух недель 12 добровольцев из России (Петрозаводск, Санкт-Петербург, Тула), Сербии, Испании, Италии, Южной Кореи и Франции помогали сохранять и восстанавливать природное наследие толстовской усадьбы.

Волонтеры окапывали кусты смородины на территории мемориальной теплицы, помогали собрать и заготовить сено для лошадей мемориальной конюшни, работали на огороде за Кузней. Основной рабочей площадкой участников лагеря стала Абрамовская посадка на правом берегу реки Воронки – самая большая по площади, посаженная писателем вместе с садовником Абрамычем в 1874–1876 годах. Там волонтеры собирали порубочные остатки, чтобы подготовить участок к следующему этапу реставрации: корчеванию пней сорных пород, внесению в почву удобрений и посадки молодых березок.

Международный экологический лагерь – совместная инициатива музея и Ассоциации «Центр международных молодежных и студенческих обменных программ «Мир для тебя». Это одна из программ, которую музей-усадьба «Ясная Поляна» предлагает наряду с однодневными и двухдневными волонтерскими заездами в рамках проекта «Музейный добровольческий десант». Ясная Поляна принимает эко-волонтеров с 2013 года. В 2018 году музеем было организовано 29 волонтерских заездов, в которых приняли участие 808 добровольцев.

Мы благодарим всех участников IV Международного лагеря за их вклад в сохранение мемориального природного наследия нашего музея! Особенную благодарность выражаем нашим партнерам – Ассоциации волонтеров «Мир для тебя» и лично Евгении Солдатовой – кемп-лидеру IV Международного волонтерского лагеря на родине Л. Н. Толстого.