15–19 августа 2019 года в Ясной Поляне, Туле и Крапивне состоится VIII Международный конкурс-фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна». По традиции он соберет профессиональных мастеров лоскутного шитья России и стран зарубежья. Свое искусство они продемонстрируют в ходе многочисленных мастер-классов и блиц-конкурса.

Программа фестиваля

Организаторы «Пестрой Поляны» стремятся сделать как можно больше для изучения и сохранения традиционных приемов лоскутного шитья, ткачества, народного костюма и традиционной куклы-закрутки и познакомить публику с лучшими образцами этого искусства, созданными современными мастерами и хранящимися в фондах музеев.

Старт конкурса-фестиваля состоится 15 августа в 13:00 в галерее «Все художества» (Тула, ул. Октябрьская, 12). Будет открыта выставка работ финалистов «Пестрой Поляны», пройдет концерт этнографических коллективов и дефиле-показ коллекции народного костюма. Также участникам и гостям будет представлен международный проект лоскутного шитья «Мамы как пуговицы – на них все держится», организованный Людмилой Чарест (Канада).

В этот же день в Тульском историко-архитектурном музее (Тула, пр-т Ленина, 31) откроется выставка «Ткань. Истории», которая объединит работы, созданные в традиционных техниках браного ткачества и лоскутного шитья. Тканые узоры, созданные при использовании специальной дощечки – бральницы – можно будет увидеть на этнографических и современных полотенцах, привезенных из Пинежского района Архангельской области. А лоскутные работы будут представлены в рамках персональной выставки Александры Никулиной (Санкт-Петербург) – члена Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, обладательницы Гран-при фестиваля «Пестрая Поляна»-2016. На открытии выставки Александра Никулина проведет свой мастер-класс.

16 и 18 августа участники фестиваля проведут в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) на лекциях и мастер-классах. Научные сотрудники Российского этнографического музея Елена Мадлевская и Елена Колчина расскажут о традиционном лоскутном шитье, детской одежде и текстильных украшениях русского народа. Сотрудник научно-фондового отдела Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Анна Дульнева познакомит аудиторию с предметами декоративно-прикладного искусства, хранящимися в коллекции музея. Технику исполнения различных узоров на ткани, приемы изготовления аппликации и лоскутных изделий продемонстрируют мастера из Иваново, Санкт-Петербурга, Кирова и подмосковной Электростали.

17 августа конкурсанты отправятся в Крапивну; там их ждет знакомство с историей и традициями уездного города. В Крапивенском краеведческом музее в этот день откроется выставка «Ситцевые мосты» мастера лоскутного шитья Ларисы Дергачевой (Санкт-Петербург), пройдет мастер-класс по изготовлению крапивного волокна. Мастер Центра народного костюма из Риги Senā klēts Зиедите Музе расскажет об исследовании и сохранении традиционного культурного наследия Латвии и о традиционном узорном вязании варежек.

В последний день фестиваля, 19 августа, в гостинице «Ясная Поляна» состоится блиц-конкурс «Шила милому кисет…», принять участие в котором могут все желающие по предварительной записи (+ 7-919-078-42-28). Его участникам отведено чуть больше четырех часов для того, чтобы изготовить вручную традиционный мужской кисет. Торжественное закрытие восьмой по счету «Пестрой Поляны» и финальное награждение участников начнется в 14:30 в галерее «Ясная Поляна» в Туле. Там же пройдет и традиционная ярмарка-продажа изделий ручной работы.

Для справки:
Впервые фестиваль «Пестрая Поляна» был проведен в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в 2004 году. У его истоков стояли Алексей Ченцов, в то время возглавлявший отдел народного творчества музея, и Лариса Денисова – президент Ассоциации лоскутного шитья России. Это событие вызвало серьезный интерес у профессионалов и привлекло немалое количество посетителей. Основная цель проекта – приобщение широкой аудитории к дворянской усадебной культуре, сохранение и изучение народных традиций, повышение престижа народного искусства.
Опубликовано: 7 августа 2019 г.