С прискорбием сообщаем, что 1 июля 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни старейшая сотрудница музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Грызлова Ирина Константиновна.  Ее жизнь — пример бескорыстного служения однажды выбранному делу — делу сохранения Ясной Поляны и популяризации наследия Льва Николаевича.

В 1953 году, после окончания Тульского педагогического института с отличием, она пришла работать в наш музей и за долгие годы труда прошла путь от временного экскурсовода  до заведующей научно-фондовым отделом. Будучи человеком высокой эрудиции, специалистом в области французской филологии, она обратила свое исследовательское внимание на изучение французских источников романа-эпопеи «Война и мир». Ирина Константиновна — автор многих научных статей и публикаций, участник многочисленных конференций и семинаров, организатор выставок, участник радио- и телепередач, посвященных Льву Толстому.

Проработав 60 лет в музее, Ирина Константиновна не представляла себя вне его стен, и до последних дней продолжала общаться с сотрудниками музея и интересоваться музейными буднями. В нашей памяти она останется профессионалом своего дела, мудрым наставником, человеком с высоким чувством долга и справедливости.

Выражаем искренние соболезнования ее родственникам и близким!