С 21 по 26 июля 2019 года в усадьбе Льва Толстого пройдет творческая лаборатория для музыкантов и звуковых художников, работающих с полевыми записями. Ее результатом станет коллективный музыкальный арт-проект ко дню рождения писателя 9 сентября.

С 4 по 7 июля в Ясной Поляне пройдет международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой». Одним из центральных событий фестиваля станет музыкальная постановка, основанная на воспоминаниях яснополянских крестьян и реконструирующая их говор, песни и звуки деревни начала XX века. Тематически именно с ней будет связан арт-проект, инициированный музеем-усадьбой «Ясная Поляна», Госкорпорацией Ростех, электроакустическим заводом «Октава» и интернет-платформой Syg.ma

Техническую часть проекта обеспечивает электроакустический завод «Октава», входящий в Госкорпорацию Ростех.

«Арт-проект «Ясная Октава» – экспериментальный, очень необычный формат для театрального фестиваля. Для нас было важно придумать проект, в котором наши технологии будут задействованы в создании оригинального культурного продукта, способного по-новому показать слушателю атмосферу места, где жил Толстой. Инновации необходимы в искусстве не меньше, чем в промышленности – они дают новую жизнь традиционным жанрам, привлекают к ним внимание молодой аудитории, – комментирует директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова. – Профессиональные микрофоны «Октава» используют во многих звукозаписывающих студиях. Например, саунд-дизайнер Чарльз Мейнз именно в микрофоны МК-012 пишет звуки стрельбы для голливудских блокбастеров, а российская компания LESFILM озвучивает с их помощью экологические документальные фильмы».

Идеолог проекта «Ясная Октава» – журналист, руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин: «Современный музыкант, а вслед за ним и хорошо подготовленный слушатель, способен уловить музыку в шуме ветра, треске сломавшейся ветки и скрипе половиц старого дома. Идея нашего проекта – в том, чтобы услышать, как музыку те звуки Ясной Поляны, которых мы чаще всего не замечаем, создать музыкальное произведение из самого фона жизни, вплести в него голоса, которые когда-то звучали здесь – и возможно, все еще висят в воздухе».

Российские музыканты и режиссеры, которых организаторы выберут в рамках открытого конкурса, получат уникальную возможность в течение пяти дней исследовать и записывать звуки Ясной Поляны и тульской природы. Дополнительно в их распоряжение будут предоставлены архивные записи голоса Толстого, фрагменты его произведений в исполнении известных артистов и записи местного фольклора.

Результатом этого сотрудничества станет коллективный музыкальный арт-проект, который выйдет ко дню рождения Льва Толстого, 9 сентября, на стриминговых площадках Apple Music и Яндекс.Музыка.

Условия участия
Прием заявок начинается 27 июня 2019 года и продлится до 7 июля. Претенденты должны иметь опыт работы с полевыми записями и в указанные сроки прислать свой материал на hi@syg.ma Чтобы упростить и ускорить процесс отбора, присылать нужно ссылку на аккаунты в SoundCloud, Mixcloud, VK и других платформах, где есть возможность сразу прослушивать аудиозаписи.

До 12 июля организаторы выберут трех финалистов, которые отправятся в Ясную Поляну – расходы на трансфер и проживание оплачиваются. Помимо бесплатного трансфера и проживания, каждый из финалистов получит гонорар в размере 30 тысяч рублей и подарок от «Октавы» – стереопару МК-012, которую будет использовать для записи яснополянских звуков. Готовый материал нужно будет сдать до конца августа.

В начале июля в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава», открытом на свободных площадях одноименного завода, начнет работать звукозаписывающая студия – музыканты смогут ей воспользоваться во время работы с материалом.