Выставка «На языке цветов» проводится нашим музеем совместно с Международной ассоциацией фитоколлажистов «Флориссима». Посетители увидят произведения лучших флористов России и зарубежья, а также творческие работы детей с ограниченными возможностями здоровья, созданные под руководством яснополянских флористов.

Выставка подготовлена специально к юбилею Софьи Андреевны Толстой – в этом году исполняется 175 лет со дня ее рождения. Хозяйка Ясной Поляны собирала необычайно яркие гербарии из яснополянских трав. Еще одна дата, которой мы посвятили открытие выставки – Международный день защиты детей, ведь работам юных флористов отведено значимое место на выставке.

Прежде чем приехать в нашу галерею, многие работы успели побывать на международных выставках флористического коллажа и получить призы в тематических фестивалях. Помимо картин мастеров с многолетним стажем гости увидят и произведения начинающих флористов: ребят из Москвы и Подмосковья, городов Дальнего Востока и Белоруссии, осваивающих искусство флористического коллажа вместе с состоявшимися художниками. Для них ассоциация «Флориссима» проводит регулярные семинары, мастер-классы, совместные выставки.

А для нашего музея эта выставка – прекрасная возможность показать работы собственных учеников – ребят с ограниченными возможностями здоровья, с которыми уже несколько лет проводит регулярные занятия наш художник-флорист Марина Корабельникова. Для наших учеников это будет первый выставочный опыт.

Открытие выставки состоится 30 мая в 16:00.

6 июня в 17:00 в рамках выставки состоится мастер-класс по флористике. Стоимость – 100 рублей.

Для справки:

Международная творческая ассоциация фитоколлажистов «Флориссима» была создана в 2004 году с целью популяризации и развития флористического коллажа, а также объединения фитоколлажистов России и ближнего зарубежья. В ноябре 2004 года в Центральном доме журналиста в Москве состоялась первая выставка ассоциации «Флористические этюды», которая теперь проводится ежегодно. В 2012 году ассоциация представила выставку «Славянские этюды» в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Выставки флористического коллажа уже прошли в Москве, Ереване, Бресте, Владивостоке, Вене, Париже и других городах.

Создание флористических композиций. Вот уже два года специалисты музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» проводят для детей с ограниченными возможностями здоровья занятия по созданию флористических композиций. Работа с природным материалом расширяет представление детей об окружающем мире, учит внимательно вглядываться в различные формы, развивает наблюдательность, творческое воображение, мелкую моторику рук и координацию движений.