18 мая 2019 года в 14:00 в рамках выставки  «Книга цветов» в Доме Волконского состоится творческая встреча с автором выставки Мариной Корабельниковой  – художником-флористом музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В своих работах Марина Корабельникова развивает флористические традиции семьи Толстых, создавая из усадебных цветов и трав живые и яркие картины. Традицию собирать гербарии в Ясной Поляне заложила еще мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна. Она изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произраставших в усадьбе. Это дело продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах музея хранятся три альбома гербария, составленного ею. Выставка «Книга цветов» посвящена юбилею Софьи Андреевны Толстой – в этом году исполняется 175 лет со дня рождения хозяйки Ясной Поляны.

Выставка продлится до 15 июня 2019 года. Посетить ее можно будет с 10:00 до 16:00 со вторника по воскресенье. Стоимость посещения выставки – 50 рублей. Вход на территорию музея «Ясная Поляна»: полный билет – 100 рублей, льготный – 50 рублей.