Персональная выставка художника-флориста музея-усадьбы «Ясная Поляна» Марины Корабельниковой посвящена юбилею Софьи Андреевны Толстой. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения хозяйки Ясной Поляны.

В своих работах Марина Корабельникова развивает флористические традиции семьи Толстых, создавая из усадебных цветов и трав живые и яркие картины. Посетители выставки увидят работы в технике ошибана, или прессованная флористика, а также познакомятся с составленными художницей гербариями и техникой их исполнения. Всего гости увидят несколько десятков работ разных лет.

Традицию собирать гербарии в Ясной Поляне заложила еще мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна. Она изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произраставших в усадьбе. Это дело продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах музея хранятся три альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она делала письменные пояснения, из которых мы сегодня знаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов.

В рамках выставки 18 мая 2019 года в 14:00 в Доме Волконского состоится творческая встреча с автором выставки Мариной Корабельниковой.
Опубликовано: 19 июня 2019 г.