Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает гостей принять участие в летних музыкальных вечерах. Авторская программа Ольги Беловой «Музыка в доме Толстых» начинает свой шестой сезон.

Мир Ясной Поляны – это мир Льва Николаевича Толстого и его семьи, и музыка является неотъемлемой его частью. Есть множество свидетельств о том, что Л. Н. Толстой и его жена не просто любили музыку, они жили в мире музыки. Музыка не только постоянно звучала в Ясной Поляне, она была предметом разговоров, споров, обсуждений, восторгов… Музицировали все – сам Лев Николаевич, Софья Андреевна, Татьяна Андреевна Кузминская, сыновья и дочери, гости. Многие профессиональные музыканты – современники Л. Н. Толстого, русские и зарубежные, приезжали в Ясную Поляну, чтобы играть для него. Выдающийся пианист А. Б. Гольденвейзер, один из друзей Л. Н. Толстого, хорошо знавший его вкусы, пишет в своих воспоминаниях, что «непосредственное воздействие музыки на него было сильнее других искусств».

В год 175-летия со дня рождения Софьи Андреевны Толстой в зале второго этажа Дома Толстого вновь зазвучит мемориальный беккеровский рояль, и у гостей Дома появится редкая возможность окунуться в удивительную атмосферу яснополянских музыкальных вечеров.

1 июня 2019 года блистательный московский пианист, заслуженный артист России Павел Нерсесьян представит программу из произведений Бетховена и Шуберта – двух великих композиторов-современников. Прозвучат два шедевра венской фортепианной музыки начала XIX века – Тридцать две вариации на собственную тему до минор Людвига ван Бетховена и Четыре экспромта Франца Шуберта.

Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/988114/

13 июля 2019 года впервые в Доме Толстого выступит замечательная актриса, заслуженная артистка России Агриппина Стеклова. Вместе с пианисткой, лауреатом международного конкурса Василисой Беловой она раскроет слушателям музыкальные страницы одного из поэтичнейших произведений великого писателя, его самой первой повести – «Детство».

Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/988118/

Каждый концерт будет предварять тематическая экскурсия «Музыка в жизни Толстого». Она будет начинаться в 18:15 у Башен музея. Начало концерта в 19:00.

Вход по билетам. Стоимость билета на экскурсию и концерт – 2000 рублей.

Билеты можно приобрести в галерее «Ясная Поляна», тел.: +7-905-622-82-35.
Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Ул. Луначарского»).
Режим работы: вторник – воскресенье 11:00 – 19:00, выходной – понедельник.