По ряду объективных причин XX Фестиваль Крапивы и X Международный конкурс-фестиваль «Пестрая Поляна» будут перенесены на 2024 год. О новых датах будет сообщаться дополнительно.

Проведение XX Фестиваля Крапивы было запланировано 3 июня 2023 года в селе Крапивна Щекинского района. Его основные задачи – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.

Программа фестиваля традиционно включает выступление музыкальных коллективов, ярмарку мастеров, мастер-классы по народным ремеслам, выставки и интерактивные мероприятия.

X Международный конкурс-фестиваль «Пестрая Поляна» планировалось провести 19–23 августа 2023 года в Ясной Поляне. Это событие каждые два года собирает в Ясной Поляне профессиональных мастеров лоскутного шитья из России и стран зарубежья.

Цель фестиваля – приобщение широкой аудитории к русской усадебной культуре, сохранение и изучение народных традиций, повышение престижа народного искусства. Основным мероприятием «Пестрой Поляны» является конкурс работ, выполненных в традиционной лоскутной технике. Также в рамках фестиваля проходят выставки, круглые столы, лекции и мастер-классы.
Опубликовано: 17 мая 2023 г.