Испокон веков человек тянулся к красоте. Создавая первые, необходимые для поддержания жизни предметы и вещи, он стремился сделать их не только полезными, но и красивыми. Весь путь развития народных ремесел неразрывно связан не только с приданием предмету каких-либо утилитарных качеств, но и с созданием совершенной формы и декорированием предмета всеми доступными способами. Любое ремесло, призванное изготавливать предметы быта, будь то одежда, утварь, домашний текстиль, постепенно, развиваясь и обогащаясь, становилось народным творчеством, волнующим и восхищающим нас и поныне.

Мастера двух отделов музея – отдела народного творчества и отдела декоративно-прикладных ремесел - не только возрождают  традиции того или иного вида народного искусства, но и творчески развивают его, создавая оригинальные образцы, многие из которых отличает особый, присущий только яснополянским изделиям стиль. Они организуют экспедиции, общаются с немногочисленными мастерами, владеющими различными ремеслами, работают в фондах музеев, изучая оставшиеся образцы народного творчества, способы создания этих предметов, этнографическую основу их возникновения, обряды, обережность.

С 1996 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» изучают и бережно сохраняют традиции народных ремесел и рукоделий, которые исстари существовали на тульской земле: лоскутное шитье, ткачество, вышивка, лозоплетение, изготовление народного костюма, традиционных кукол, керамических сувениров.