Вышивка – это настоящая поэзия народного творчества, определенное послание, вышитое на белом полотне. В старину вышитые вещи изготавливались долго и ценились дорого. Полотенца-рушники играли важную роль в жизни крестьянской семьи: их готовили в приданое, передавали по наследству, ими украшали избу, особо выделяя  главное место - красный угол с божницей. До сих пор сохранился обряд встречать дорогих гостей хлебом-солью, подносимых на вышитом полотенце, то есть приветствовать не только хлебом насущным, но и красотой.

Любила вышивать и Софья Андреевна Толстая. Несмотря на постоянную занятость и хлопоты по хозяйству, графиня находила время, чтобы вышить картинку, рамку для фотографии, покрывало, Образцы ее вышивок до сих пор хранятся в Доме Толстого.

Традиционная вышивка крестом не оставлена вниманием и наших мастеров. Их изделия воспроизводят рисунки на старинных холстах, хранящихся в фондах различных музеев, и радуют глаз своей выразительной орнаментальной символикой.

На заказ: вышитые полотенца

Справки и заказ сувениров по тел.: +7 (48751) 76-1-04