В изготовление поясов традиционно вкладывали не только силы, но и особый сакральный смысл. Испокон веков пояс считался очень сильным оберегом. Его повязывали ребенку уже через неделю после рождения и носили, не снимая, всю жизнь. Снять с человека пояс – значило его обесчестить.

Считалось, что пояс душу к телу привязывает, небо с землей соединяет. Узоры на поясе - обережные знаки - имели особый смысл; они охраняли своего хозяина, отводя от него беды, болезни, неудачи, даря здоровье и достаток.

Наши пояса делаются вручную. В каждый из них яснополянская мастерица вкладывает частичку своей души, пожелания добра, удачи и доброго здоровья.Нашими мастерами создана коллекция поясов, включающая в себя 60 образцов. Она постоянно пополняется не только образцами тульских и южнорусских поясов, но и поясами, бытовавшими по всей России.

Справки и заказ сувениров по тел.: +7 (48751) 76-1-04