dsc00803Лоскутное шитье - один из самых распространенных видов народного рукоделия. В каждой крестьянской избе шили лоскутные одеяла из старых, износившихся вещей, делали коврики, занавески, игрушки. Лоскутными мотивами охотно украшали народный костюм. Русские крестьянки, шившие лоскутные вещи, не пользовались ни линейками, ни специальными шаблонами, которые в ходу сейчас. Они шили «с колена» - резали или рвали имеющиеся тряпочки на глазок и пришивали их друг к другу без каких либо схем, интуитивно выстраивая пропорции и определяя цветовое решение.

В настоящее время лоскутное шитье испытывает небывалый подъем, пользуясь огромной популярностью во всем мире. В России, правда, широко пропагандируется так называемый «пэчворк» - западные способы лоскутного шитья. В Ясной Поляне проводится большая работа по изучению и возрождению истинно русских, традиционных способов пошива лоскутных изделий с геометрическим орнаментом.

В продаже: елка сувенирная, игрушка «Крапивёнок», сумки, фартуки

На заказ: лоскутные панно с керамической полуформой, пейзажем или куклой, панно «бабушкино одеяло»

Справки и заказ сувениров по тел.: +7 (48751) 76-1-04