_igp8649Яснополянские мастерицы делают и лыковые, и тряпичные куклы-закрутки: поленца,·зернушки (их основа - поленце или мешочек с зерном, обернутые тряпочками, имитирующими костюм), травники, любавы, плодородные. Каждая из них готовится по образцу, но все равно остается особенной, непохожей на других – как и все то, что делается своими руками. Каждый из нас помнит свою первую игрушку. И, хотя, вырастая, мы все реже отвлекаемся на игры, воскресить свои детские воспоминания мы можем всегда – взяв в руки куклу, сделанную яснополянскими мастерицами.

В куклы не всегда только играли. В бытовой культуре наших предков они играли огромную роль. Например, куклы-закрутки, изготавливавшиеся из травы и соломы, были и обрядовыми, и обережными, и игровыми. Куклы, изготовленные из первой сжатой соломы, хранились дома всю зиму, а по весне выносились на поле, разрывались и разбрасывались, чтобы земля дала богатый урожай. Кукол-стригушек и многоручиц крутили· для· игры. Их наряжали в фартучки и платки, перевязывали яркими цветными нитками.

Кукол делали не только для девочек. Например, на годовщину рождения отцы дарили мальчикам соломенных лошадок, желая, чтобы из их сыновей выросли крепкие, удачливые, смелые мужчины, будущие главы семей.

Кроме народных кукол, наши мастера· изготавливают особенные яснополянские· куклы, которые когда-то делали в семье Толстых. Это так называемые «куколки–скелетцы» - деревянные куколки, одежду для которых шила жена писателя Софья Андреевна с детьми. Им раскрашивали лица и дарили на Рождество крестьянским ребятишкам. У нас также создана рождественская коллекция кукол в самых разных костюмах; она воспроизводит куколок, которых вешали на рождественскую елку Толстые и которые описаны в рассказе С.А. Толстой «Куколки-скелетцы». Данный вид продукции был официально запатентован (патент на промышленный образец №68742 «Кукла» (в 11 вариантах) зарегистрирован 16.12.2008 г. в Государственном реестре промышленных образцов РФ).

Еще один вид кукол, изготовляемый в Ясной Поляне – это авторская костюмная кукла. Такие куклы интересны прежде всего тем, что одеты в традиционные народные костюмы Тульской губернии 18-19 вв. Одеждой девушек тогда являлась длинная белая рубаха, расшитая по горловине и рукавам, и сарафан. В качестве головного убора носили налобные повязки или венки из живых или искусственных цветов. Женщины вместо сарафана надевали поневу - широкую прямую юбку, сшитую из нескольких кусков ткани со вставкой - и фартуки. Очень красивым и сложным был головной убор замужних женщин – кичка, иногда рогатая или имеющая внизу каркас с твердыми рожками – символом плодородия. Мужской народный костюм был проще, он состоял из вышитой холщовой или льняной рубахи, портов и пояса. Иногда его дополняли жилетка и кафтан. На голове носили валяную шляпу или картуз, на ногах – лапти. Праздничной обувью были сапоги. При изготовлении костюмов для этих кукол наши мастера полностью соблюдают их традиционный крой, точно и бережно воссоздают их элементы – вплоть до вязаных чулков и обуви, тщательно копируют элементы декора, украшения.

В продаже: куклы «любава», «зернушка», «лошадка», «плодородная», «полено», «птица», «травник», куклы в костюмах невесты и жениха, куклы в традиционных костюмах Тульской губернии, сувенирные куклы-сумки

На заказ: куклы в традиционных костюмах Тульской губернии: Одоевского, Крапивенского и Новосильского уезда (возможен другой вариант, величина определяется заказчиком), «куколки-скелетцы» (в мужском, женском и девичьем народных костюмах, «мужик», «скоморох», «ангел», рождественская коллекция)

Справки и заказ сувениров по тел.: +7 (48751) 76-1-04