Козлова Засека

Стоимость билетов
Контакты

zasekaБлижайшая к усадьбе Ясная Поляна железнодорожная станция находится на территории Козловой засеки, входившей в комплекс оборонительных сооружений на южной границе Русского государства в XVI-XVII вв. Название засеки имеет несколько версий происхождения, основная из которых указывает на служившего здесь воеводу Данилу Козлова.

В 1870-е годы началось строительство Московско-Курской железной дороги, на Тульском участке которой в 1868 г. была открыта станция Козлова Засека (первоначально именовавшаяся полустанком). На ней располагалось небольшое здание вокзала, в котором помещались начальник станции и его помощник, касса, почтовое отделение, пассажирский зал. Отопление на вокзале было печным. В 1902 г. на Козловой Засеке были построены багажное отделение, деревянный перрон, островная платформа, туалет, погреб и путейский дом.

Kozlova_zaseka_04

На станции останавливались некоторые поезда дальнего следования, идущие в южном направлении, а в летнее время - и дачные поезда. Сюда приезжали Репин, Короленко, Шишкин, Страхов и другие гости Ясной Поляны, чтобы далее проследовать в усадьбу писателя. Часто Толстые встречали на станции своих гостей, на Козловке  они получали почту. «Жду с  большим  нетерпением  твоего письма, милый друг, и иду за ним в 5 часов вечера на Козловку», - писал Л.Н. Толстой Софье Андреевне.

В качестве своего адреса писатель указывал следующее: «Тульская губерния, Тульский уезд, станция Козлова Засека». Об этом говорит  и  запись из письма Льва Николаевича своей жене: «...я передумал насчет адреса твоих писем и прошу тебя писать вперед на Козловку».

Поездки Толстого и его семьи в Москву, как правило, осуществлялись через Козлову Засеку. Последний раз Лев Николаевич уезжал с Козловки 15 августа 1910 г. в Кочеты - имение своей старшей дочери Татьяны Львовны.

Kozlova_zaseka_02С Козловой Засекой связаны и трагические события ноября 1910 г. Сюда прибыл траурный поезд со станции Астапово, который привёз гроб с телом Толстого. В  1918 г., в год девяностолетнего юбилея писателя, Козлова Засека была переименована в станцию Ясная Поляна. В 1974 г. постановлением Совета Министров РСФСР станция была включена в список объектов культуры, подлежащих охране как памятник государственного значения.

В 2001 г. на станции были проведены колоссальные работы по реконструкции, позволившие вернуть станционному комплексу не только исторический облик,  но и историческое название. Сейчас музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека» включает привокзальную территорию с железнодорожной платформой, вокзал, выставку «Железная дорога Льва Толстого», сувенирную лавку, автостоянку. По выставке «Железная дорога Льва Толстого» и по территории музейно-вокзального комплекса проводятся экскурсии.

Вход на территорию комплекса с 9:15 до 16:30
Проведение экскурсий с 9:30 до 15:30

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день - последняя среда каждого месяца.

Изменения в режиме работы музейно-вокзального комплекса «Козлова Засека» в праздничные дни можно выяснить дополнительно по телефону +7 4872 314092

Стоимость билетов:

- входной билет на территорию и выставку «Железная дорога Льва Толстого» (без экскурсионного обслуживания) – 30 руб.

- экскурсионное обслуживание по выставочному залу – 100 руб.; группы до 8 человек – 800 руб.

- экскурсионное обслуживание по музейно-вокзальному комплексу – 120 руб.; группы до 8 человек – 1000 руб.

Продолжительность экскурсий от 40 мин. до 1 часа

К Вашим услугам предлагается прокат дорожных костюмов образца конца XIX– начала XX вв. Стоимость проката одного костюма 100 руб.

Видео- и фотосъемка на выставке и территории комплекса «Козлова Засека» – бесплатная

Тульская область, ж/д станция Ясная Поляна

Тел. +7 (4872) 31-40-92

Проезд до музейно-вокзального комплекса «Козлова Засека» из Тулы: маршрутное такси № 35 (от Московского вокзала)