Программа «Яблочная история»

20 августа 2016, 3 сентября 2016, 17 сентября 2016, 1 октября 2016

Яблоневые сады – неотъемлемая часть Яснополянского музея. Первый сад в Ясной Поляне на 10 десятинах был заложен еще дедом писателя князем Н. С. Волконским. Яснополянские мемориальные сады обладают своей неповторимой уникальностью: в насаждениях сохраняются старинные русские сорта яблонь, известные в России более, чем два века назад, сохраняются яблони, посаженные при жизни Л. Н. Толстого, и посетителям музея предоставлена возможность насладиться их вкусом. В период созревания яблок музей предлагает комплекс мероприятий, подчиненных теме события, а также приуроченных празднованию Яблочного Спаса.

– Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая в себя посещение мемориального дома писателя, посещение дополнительной тематической экспозиции в Верхней Библиотечной комнате Дома Толстого и флигеля Кузминских, прогулку по заповеднику: березовая аллея «Прешпект», «Англицкий» парк с каскадом прудов, лес «Старый Заказ»

– Посещение выставки «Толстой – хозяин усадьбы

– Катание на лошадях (верхом и в экипаже)

– Комплексный обед со специальным яблочным меню (печеные яблоки, пироги с повидлом, варенье)

– Тематический мастер-класс под руководством яснополянских мастеров

В этот день можно также:

– посетить экскурсионный маршрут по заповеднику «Шаги в природу»;

– стать участником экскурсии «Сады или искусство украшать пейзажи»;

– совершить обзорную экскурсию по заповеднику «Традиции русской усадьбы»;

– купить тематическую сувенирную продукцию, саженцы яблонь и яблоки.

Стоимость программы:

– для 1 школьника – от 1 250 рублей.

– для 1 взрослого – от 1 250 рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание, сопровождение, питание по программе.

В стоимость не входит: транспортное обслуживание.

Внимание! Стоимость указана для группы от 30 человек. Возможно предоставление транспорта. Возможно изменение программы по запросу.