Программа «Праздник Троицы в Ясной Поляне»

Троицын день был одним из самых любимых праздников семьи Толстых, с особенной нежностью к этому дню относилась Софья Андреевна. По ее воспоминаниям, в этот день все домашние наряжались, устраивали общий праздничный обед, приходили с деревни бабы и парни с гармониями, собиралась огромная толпа народа: пели, плясали. У пришедших торговок Толстые покупали пряники, семечки, конфеты и раздавали крестьянским ребятишкам. В день празднования Троицы в Ясной Поляне для гостей усадьбы около кучерской избы будет проведен троичный обряд.

– Прибытие в Ясную Поляну, встреча с сопровождающим музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая в себя  посещение мемориального дома писателя и флигеля Кузьминских, прогулку по заповеднику: по березовой аллее «Прешпект», «Áнглицкому» парку с каскадом прудов, лесу  «Старый Заказ».

Праздничная программа в Ясной Поляне около кучерской избы:

-        участие в Троичном обряде ходе программы вы сможете сплести венок, завязать ленточку на березовой ветке и отведать Троицкого пирога).

-        катание на лошадях (верхом и в экипаже).

Обед (Помимо традиционных блюд русской кухни, возможно заказать блюда по рецептам Софьи Андреевны Толстой. Самым известным из них является Анковский пирог – любимый праздничный десерт семьи Толстых.)

–  Тематический мастер-класс под руководством яснополянских мастеров (изготовление куклы Троицы и куклы-кукушки).

–  Отъезд группы.

В этот день  можно также:

– совершить увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями;

– посетить экскурсионный маршрут по заповеднику «Шаги в природу»;

– стать участником экскурсии «Сады или искусство украшать пейзажи»;

– совершить обзорную экскурсию по заповеднику «Традиции русской усадьбы».

Стоимость программы:

- для 1 школьника – от 1 150 рублей.

- для 1 взрослого –  от 1 150 рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание, сопровождение, питание по программе.

Внимание!

Стоимость указана для группы от 30 человек. Возможно предоставление транспорта. Возможно изменение программы по запросу.