Программа «Праздник Троицы в Ясной Поляне». 19 июня 2016

Троицын день был одним из самых любимых праздников семьи Толстых, с особенной нежностью к этому дню относилась Софья Андреевна. По ее воспоминаниям, в этот день все домашние наряжались, устраивали общий праздничный обед, приходили с деревни бабы и парни с гармониями, собиралась огромная толпа народа: пели, плясали. У пришедших торговок Толстые покупали пряники, семечки, конфеты и раздавали крестьянским ребятишкам. В день празднования Троицы в Ясной Поляне для гостей усадьбы около Кучерской избы будет проведен троичный обряд.

– Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая в себя посещение мемориального дома писателя и флигеля Кузминских, прогулку по заповеднику: березовая аллея «Прешпект», «Англицкий» парк с каскадом прудов, лес «Старый Заказ»

Праздничная программа в Ясной Поляне около Кучерской избы:

Участие в Троичном обряде. В ходе программы, Вы сможете сплести венок, завязать ленточку на березовой ветке и отведать Троицкого пирога

-​ Катание на лошадях (верхом и в экипаже)

– Обед (Помимо традиционных блюд русской кухни, возможно заказать блюда по рецептам Софьи Андреевны Толстой. Самым известным из них является Анковский пирог – любимый праздничный десерт семьи Толстых)

– Тематический мастер-класс под руководством яснополянских мастеров (изготовление куклы Троицы и куклы-кукушки)

В этот день можно также:

– совершить увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями;

– посетить экскурсионный маршрут по заповеднику «Шаги в природу»;

– стать участником экскурсии «Сады или искусство украшать пейзажи»;

– совершить обзорную экскурсию по заповеднику «Традиции русской усадьбы».

Стоимость программы:

– для 1 школьника – от 1 150 рублей.

– для 1 взрослого – от 1 150 рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание, сопровождение, питание по программе.

В стоимость не входит: транспортное обслуживание.

Внимание! Стоимость указана для группы от 30 человек. Возможно предоставление транспорта. Возможно изменение программы по запросу.