Программа «Гордость земли Тульской» (3 дня/2ночи)

Программа, позволяющая познакомиться с наиболее популярными музеями Тулы, а также посвятить два дня родовой усадьбе Л.Н. Толстого и местам, тесно связанным с жизнью и творчеством великого писателя.

1-й день

– Прибытие в Ясную Поляну, встреча с сопровождающим музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Обзорная экскурсия по городу с посещением историко-архитектурного ансамбля «Тульский кремль».

Обед.

Экскурсия по Музею Оружия.

Экскурсия по Старой Тульской Аптеке, в ходе которой можно познакомиться с аптечным антуражем XIX в., проникнуть в тайны фармации, поучаствовать в провизорских штудиях и экспериментах, подивиться коллекции «диковин» и даже обозреть в «мелкоскоп» настоящую подкованную блоху работы Николая Алдунина.

Экскурсия по Тульскому Краеведческому музею позволит познакомиться с естественнонаучными, археологическими, нумизматическими, этнографическими коллекциями, тульскими брендами, фондом редкой книги, иконописи.

Размещение в гостиничном комплексе «Ясная Поляна».

Ужин.

2-й день

Завтрак.

Экскурсия по исторической ж/д станции Козлова Засека, реконструированной по образу 1910 г. – последнему году жизни Л.Н. Толстого;  по экспозиции «Железная дорога Толстого»  и осмотр действующего старинного станционного зала.

Экскурсия по Кочаковскому некрополю - единственному семейному кладбищу рода Толстых.

Обед.

Экскурсия по выставке изделий народного творчества и мастер-класс (флористика, традиционные куколки-закрутки, роспись керамических изделий).

Ужин.

3-й день

Завтрак.

Экскурсия по музею-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», включающая прогулку по территории заповедника, посещение дома писателя, флигеля Кузминских.

Интерактивная экскурсия в Кучерскую избу с чаепитием из жарового самовара с пирогами и наливкой (рубленый дом  с соломенной крышей на территории усадьбы с интерьером русской избы: печь, деревянные столы и лавки,  красный угол; хозяйка в народной одежде расскажет о традициях русской усадьбы).

Катание в экипаже по территории усадьбы.

– Отъезд.

Стоимость программы:

- для 1 школьника (двухместное размещение) – от 8030 рублей.

- для 1 взрослого  (двухместное размещение) – от 8430 рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание,  сопровождение, питание по программе,  проживание.

В стоимость не входит: транспортное обслуживание.

Внимание! Стоимость указана для группы от 20 человек.  Возможно предоставление транспорта. Возможно изменение экскурсионной программы по запросу.