Программа «Русские Усадьбы» (3 дня/2ночи)

(Ясная Поляна – Никольское-Вяземское  –  Спасское-Лутовиново – Дворяниново - Мелихово)

1-й день

– Прибытие в Ясную Поляну, встреча с сопровождающим музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экскурсия по музею-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», включающая прогулку по территории заповедника, посещение дома писателя, флигеля Кузминских.

Обед по рецептам Софьи Андреевны Толстой.

–  Интерактивная экскурсия в Кучерскую избу с чаепитием из жарового самовара с пирогами и наливкой (рубленый дом  с соломенной крышей на территории усадьбы с интерьером русской избы: печь, деревянные столы и лавки,  красный угол; хозяйка в народной одежде расскажет о традициях русской усадьбы).

Катание в экипаже по территории усадьбы.

Экскурсия по заповеднику «Традиции русской усадьбы», которая знакомит с устройством усадьбы Ясная Поляна и дает представление о жизни русского дворянина в деревне.

Размещение в гостиничном комплексе «Ясная Поляна».

Ужин.

2-й день

Завтрак.

– Отъезд группы в Спасское-Лутовиново.

Экскурсия по Государственному музею-заповеднику И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», включающая прогулку  по тургеневскому парку - одному из самых красивых усадебных парков России, а также посещение мемориального дома И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей.

Обед.

Экскурсия по  усадьбе Никольское-Вяземское, родовому имению Толстых,  где были написаны писателем самые поэтичные моменты романа «Война и мир».

Ужин.

3-й день

Завтрак.

– Отъезд в Дворяниново.

Экскурсия по усадьбе и дому Болотова, бывшему родовому поместью ученого, агронома, энциклопедиста, просветителя Андрея Тимофеевича Болотова.

Чаепитие с вареньем, приготовленным по дневникам Болотова.

– Отъезд в Мелихово.

Экскурсия по  Государственному литературно-мемориальному музею-заповеднику А.П. Чехова «Мелихово», где вы можете познакомиться с историей жизни, творчеством, личными вещами А. П. Чехова, а также посетить усадебный дом, флигель, построенный писателем в 1894 г. для размещения гостей и ставший местом его литературной работы.

– Отъезд.

Стоимость тура составляет:

- для 1 школьника (двухместное размещение) – от  7 720 рублей.

- для 1 взрослого (двухместное размещение)   – от 7 800  рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание,  сопровождение, питание по программе,  проживание.

В стоимость не входит: транспортное обслуживание.

Внимание! Стоимость указана для группы от 20 человек.  Возможно предоставление транспорта. Возможно изменение экскурсионной программы по запросу.