Программа «Толстой и Тула» (2 дня/1 ночь)

В России и за ее пределами Тула известна как город мастеров:  она славится оружейным делом, самоварами, гармонями, пряниками. Со всеми этими промыслами можно познакомиться в тульских музеях. Мы предлагаем посещение самых известных тульских музеев и всемирно известного музея-усадьбы «Ясная Поляна» – родины Л.Н. Толстого, места, где он прожил большую часть своей жизни, где были созданы его величайшие произведения.

1-й день

–  Прибытие в Ясную Поляну, встреча с сопровождающим музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая в себя  посещение мемориального дома писателя и флигеля Кузьминских, прогулку по заповеднику: по березовой аллее «Прешпект», «Áнглицкому» парку с каскадом прудов, лесу  «Старый Заказ».

Экскурсия по Кочаковскому некрополю - единственному семейному кладбищу рода Толстых, посещение Свято-Никольской церкви середины XVII в., история которой тесно переплетена с историей семьи Толстых.

- Обед.

Экскурсия по исторической ж.д. станции Козлова Засека, реконструированной по образу 1910 г. – последнему году жизни Л.Н. Толстого;  по экспозиции «Железная дорога Толстого»  и осмотр действующего старинного станционного зала.

Размещение в гостиничном комплексе «Ясная Поляна» (номера класса стандарт), который располагается в 1,5 км от музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Ужин.

2-й день

Завтрак.

– Отъезд в Тулу.

Обзорная экскурсия по городу с посещением историко-архитектурного ансамбля «Тульский кремль».

– Экскурсия в музей «Тульские самовары»,  где собрана уникальная коллекция самоваров различных фабрик: Баташева, Фомина, Шемарина и других. Во время экскурсии вы узнаете о развитии самоварного производства в Тульском крае с конца XVIII в. и до наших дней.

Обед.

Экскурсия по Музею Оружия - одному из старейших музеев России с уникальной коллекцией, рассказывающей об эволюции оружия с XIV в. и до наших дней, основанному по указу Петра I в 1724 г.

–  Экскурсия по Музею международного пряника, во время которой вы узнаете историю происхождения тульского пряника, его секреты и особенности. После экскурсии сможете попробовать пряник - известное тульское лакомство.

–  Отъезд.

Стоимость тура:

- для 1 школьника (двухместное размещение) – от 4 590 рублей.

- для 1 взрослого (двухместное размещение) –  от 4 970 рублей.

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание,  мастер-класс, сопровождение, питание по программе, проживание.

В стоимость не входит: транспортное обслуживание.

Внимание!

Стоимость указана для группы от 30 человек.  Возможно предоставление транспорта.

Возможно изменение экскурсионной программы по запросу.