Козлова Засека

Стоимость билетов
Контакты

zasekaБлижайшая к усадьбе Ясная Поляна железнодорожная станция находится на территории Козловой засеки, входившей в комплекс оборонительных сооружений на южной границе Русского государства в XVI-XVII вв. Название засеки имеет несколько версий происхождения, основная из которых указывает на служившего здесь воеводу Данилу Козлова.

В 1860-е годы началось строительство Московско-Курской железной дороги, на Тульском участке которой в 1864 г. была открыта станция Козлова Засека (первоначально именовавшаяся полустанком). На ней располагалось небольшое здание вокзала, в котором помещались начальник станции и его помощник, касса, почтовое отделение, пассажирский зал. Отопление на вокзале было печным. В 1902 г. на Козловой Засеке были построены багажное отделение, деревянный перрон, островная платформа, туалет, погреб и путейский дом.

Kozlova_zaseka_04

На станции останавливались некоторые поезда дальнего следования, идущие в южном направлении, а в летнее время - и дачные поезда. Сюда приезжали Репин, Короленко, Шишкин, Страхов и другие гости Ясной Поляны, чтобы далее проследовать в усадьбу писателя. Часто Толстые встречали на станции своих гостей, на Козловке же они получали почту. «Жду с большим волнением твоего письма, милый друг, и иду за ним в 5 часов вечера на Козловку», - писала  С.А. Толстая мужу.

В качестве своего адреса писатель указывал следующее: «Тульская губерния, Тульский уезд, станция Козлова Засека». Об этом говорит следующая его дневниковая запись: «...я передумал насчет адреса твоих писем и прошу тебя писать вперед на Козловку».

Поездки Толстого и его семьи в Москву, как правило, осуществлялись через Козлову Засеку. Последний раз Лев Николаевич уезжал с Козловки 15 августа 1910 г. в Кочеты - имение своей старшей дочери Татьяны Львовны.

Kozlova_zaseka_02С Козловой Засекой связаны и трагические события ноября 1910 г. Сюда прибыл траурный поезд со станции Астапово, который привёз гроб с телом Толстого. В 1928 г., в годовщину столетнего юбилея писателя, Козлова Засека была переименована в станцию Ясная Поляна. В 1974 г. постановлением Совета Министров РСФСР станция была включена в список объектов культуры, подлежащих охране как памятник государственного значения.

В 2001 году станции было возвращено историческое название. По инициативе руководства Московской железной дороги здесь были проведены колоссальные работы по реконструкции, позволившие вернуть станционному комплексу Козловой Засеки исторический облик. Сейчас музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" включает привокзальную территорию с железнодорожной платформой, вокзал, выставку «Железная дорога Льва Толстого», сувенирную лавку, автостоянку. По выставке «Железная дорога Льва Толстого» и по территории музейно-вокзального комплекса проводятся экскурсии.

Вход на территорию комплекса с 9.00 до 16.30
Проведение экскурсий с 9.30 до 15.30

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день - последняя среда каждого месяца.

Изменения в режиме работы музейно-вокзального комплекса «Козлова Засека» в праздничные дни можно выяснить дополнительно по телефону +7 4872 314092

Стоимость билетов:

- входной билет на территорию и выставку (без экскурсионного обслуживания) – 20 руб.

- экскурсионное обслуживание по выставочному залу – 60 руб.; группы до 8 человек –560 руб.

- экскурсионное обслуживание по музейно-вокзальному комплексу – 80 руб.; группы до 8 человек – 700 руб.

Продолжительность экскурсий от 40 мин. до 1 часа

К Вашим услугам предлагается прокат дорожных костюмов образца конца XIX– начала XX вв.
Стоимость проката одного костюма 100 руб.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 апреля 2017 года стоимость услуг будет изменена. Ознакомиться с новым прейскурантом можно ЗДЕСЬ >>>

Видео- и фотосъемка на выставке и территории комплекса «Козлова Засека» – бесплатная

Тульская область, ж/д станция Ясная Поляна

Тел. +7 (4872) 31-40-92