Программа VIII Международной научной конференции «Лев Толстой и мировая литература»
11-15 августа 2012 года
музей-усадьба «Ясная Поляна»

Расписание работы конференции:

11.08.2012
15.00 – отъезд от метро Аннино в Ясную Поляну / Departure from the metro station Annino in Moscow
19.00 – Регистрация в гостинице /Registration at the hotel

12.08.2012
9.00 – Завтрак. Ресторан гостиницы / Breakfast at the Hotel restaurant
10.00 – 13.30 – Открытие конференции, первое заседание. Конференц-зал / Opening session, first session of the Conference. Conference centre.

14.30-18.00 – второе заседание / Second session of the Conference
18.00 – Концерт / Concert
19.00 – Ужин. Ресторан гостиницы / Dinner at the Hotel restaurant

13.08.2012
9.00 – Завтрак. Ресторан гостиницы / Breakfast at the Hotel restaurant
10.00 –13.30 – Третье заседание. Конференц-зал / Third session of the Conference. Conference centre.

14.30-18.00 – четвертое заседание / Fourth session of the Conference
18.00 – поездка в Николо-Кочаковский некрополь / The trip to Nikolo-Kochakovsky Cemetery
19.00 – Ужин. Ресторан гостиницы / Dinner at the Hotel restaurant

14.08.2012
9.00 – Завтрак. Ресторан гостиницы / Breakfast at the Hotel restaurant
10.00 –13.30 – Пятое заседание. Конференц-зал / Fifth session of the Conference. Conference centre

14.30-18.00 – шестое заседание / Sixth session of the Conference
18.00 – презентация новых изданий о Л. Н. Толстом / New editions presentation.
19.00 – Торжественный ужин. Ресторан гостиницы / Farewell dinner at the Hotel restaurant

15.08.2012
8.00 – Завтрак / Breakfast at the Hotel restaurant
8.30 – Отъезд в Москву. Посещение Дома Л. Н. Толстого в Хамовниках / Leaving for Moscow. Tour of the Tolstoy House in Khamovniki

12 августа, воскресенье

Открытие конференции, первое заседание

Екатерина Толстая (Ясная Поляна). Приветственное слово.

Донна Орвин (Канада). Где в «Войне и мире» Александр Суворов?

Рик МакПик (США). Понятие чести по Толстому.

Михаил Вайскопф (Иерусалим). Москва-1812: к вопросу об источниках «Войны и мира».

Анна Баркер (США). В поисках мира в «Войне и мире»: историческое путешествие Толстого.

Галина Алексеева (Ясная Поляна). Наполеон в оценке Р. У. Эмерсона и Л. Н. Толстого.

Эрик Найман (США). Метод пристального чтения и его применение к эпилогам «Войны и Мира» и восьмой главе «Анны Карениной».

Наталья Ветшева (Томск). «Барклай, зима иль русский Бог?»: Пушкин и Толстой (история и литература).

12 августа, второе заседание

Ольга Сливицкая (Санкт-Петербург). «Вдруг» у Толстого: неожиданное в мире закономерного.

Пётр Долженков (Москва). Толстой и Шопенгауэр: «Анна Каренина».

Ольга Стушебрукова (США). Символика «мужика-обкладчика» и медвежьей охоты в «Анне Карениной».

Эугениюс Жмуйда (Литва). Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и фольклорная сказка о падчерице.

Александр Бурри (США). Эрос и возмездие: тема Дон Жуана в «Анне Карениной».

Алексей Павленко (США). Смычка по Толстому, или Где смыкаются своды романа «Анна Каренина».

13 августа, понедельник
Третье заседание

Юлия Красносельская (Москва). Л. Н. Толстой и Е.П. Ковалевский: литературные связи в 1856 г.

Александр Волковинский (Украина). Грехопадение в толковании Л. Толстого и Дж. Фрэзера.

Мирэн Магвайр (Великобритания). Мистицизм или сумасшествие? Г. К. Честертон и Л. Н. Толстой.

Алексей Вдовин (Эстония). Бунин и Толстой: об одном источнике «Легкого дыхания».

Алла Полосина (Ясная Поляна). Лев Толстой и Спиноза (по материалам яснополянской библиотеки).

Светлана Климова (Белгород). Спиноза и Толстой в философской интерпретации В. Ф. Асмуса.

13 августа, понедельник
Четвертое заседание

Кэрол Аполлонио (США). Толстой словами Констанс Гарнетт.

Бен Хеллман (Финляндия). Шведские посетители у Толстого.

Елена Толстая (Израиль). Разговор с океаном: Аким Волынский о своем визите в Ясную Поляну.

Татьяна Красавченко (Москва). Толстовское начало в литературе русской эмиграции первой волны: В. Набоков, Г. Газданов, В. Варшавский.

Олег Катионов (Новосибирск). Отступление и плен в русской классической литературе (Л. Н. Толстой, М. А. Шолохов, А. И. Солженицын).

Нурали Валиев (Таджикистан). Л. Н. Толстой и таджикская литература.

14 августа 2008 года, вторник
Пятое заседание

Владимир Паперный (Израиль). Лев Толстой и мифология воскресения.

Анна Гродецкая (Санкт-Петербург). Эпилоги «Воскресения»: поле возможностей.

Инга Матвеева (Санкт-Петербург). Разговор об искусстве во второй законченной редакции романа Л. Н. Толстого «Воскресение».

Ирина Гнюсова (Томск). Тюремный финал пасторального сюжета: традиции английского романа в «Воскресении» Л. Н. Толстого.

Ирина Салманова (Белгород). Природа исповедального начала в Дневниках и эпистолярном наследии Толстого.

Ани Костанян (Франция). Текстовые особенности «Крейцеровой сонаты»

14 августа 2008 года, шестое заседание

Ксения Нагина (Воронеж). Философия сада в творчестве Л.Толстого на фоне литературной традиции.

Елена Белоусова (Ясная Поляна). «Мы рождены для вдохновенья»: А. С. Пушкин в творческой судьбе Л. Н. Толстого.

Маргарита Вайсман (Великобритания). «Увидеть все целиком»: повествовательная оптика в повести Л. Н. Толстого «Детство».

Анаит Амирханян (Армения). «И свет во тьме светит»: житийный канон или философский реализм?

Коити Итокава (Япония). Отдельные могилы супругов Толстых.

Сергей Жук (США). Толстой и украинские штундисты.

Майкл Деннер (США). «Пролетарский барин», Л. Н. Толстой среди большевиков, 1917-1924.

Наталья Теплицкая (США). Пророческое видение «космической религии будущего».

14 августа 2008 года

Презентация новых изданий о Л. Н. Толстом

Координатор проекта - Галина Алексеева (e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; тел.: +7-9109445899; 48751-76141)