Выставка «Куколки-скелетцы в костюмах народов России и мира» в Черни
rus

21 января - 28 февраля 2019 года
Чернский историко-краеведческий музей

Посетители выставки увидят деревянных куколок в мужских и женских традиционных нарядах разных народов. Это работы победителей конкурса «Куколка-скелетец в национальном костюме» на лучший наряд для деревянной куклы-заготовки, проведенного музеем-усадьбой «Ясная Поляна» в 2015 году.

В конкурсе приняло участие 80 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Вспоминая творческие традиции семьи Толстых, участники конкурса шили русские, татарские, украинские, белорусские, сербские, немецкие, французские, шведские костюмы, платья народов азиатских и арабских стран, наряды народов России. Авторы самых ярких и самобытных работ удостоились звания победителей. Именно их работы и не менее уникальные костюмы других участников и составили экспозицию выставки. К каждому экспонату прилагается краткое описание, составленное авторами работ.

Для справки:

Куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, одетые в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых дарили этих куколок деревенским малышам.

THEATRE_LOGO_CMYK