Выставка яснополянских мастеров в областной научной библиотеке
27 декабря 2018 года - 31 января 2019 года

Тульская областная универсальная научная библиотека

Открытие выставки состоится 26 декабря в 15:00.

Выставка объединит изделия, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна». На ней будут представлены лоскутные панно с видами Ясной Поляны и работы в традиционных геометрических лоскутных техниках. Также можно будет увидеть коллекцию кукол в традиционных народных костюмах Тульской губернии.

ЛSNV30010оскутное шитье - один из самых распространенных видов народного рукоделия. В каждой крестьянской избе шили лоскутные одеяла из старых, износившихся вещей, делали коврики, занавески, игрушки. Лоскутными мотивами охотно украшали народный костюм. Русские крестьянки, шившие лоскутные вещи, не пользовались ни линейками, ни специальными шаблонами, которые в ходу сейчас. Они шили «с колена» - резали или рвали имеющиеся тряпочки на глазок и пришивали их друг к другу без каких либо схем, интуитивно выстраивая пропорции и определяя цветовое решение.

В настоящее время лоскутное шитье («пэчворк») испытывает небывалый подъем, пользуясь огромной популяностью во всем мире. В Ясной Поляне проводится большая работа по изучению и возрождению истинно русских, традиционных способов пошива лоскутных изделий с геометрическим орнаментом.

Каждый из нас помнит свою первую игрушку. И, хотя, вырастая, мы все реже отвлекаемся на игры, воскресить свои детские воспоминания мы можем всегда – взяв в руки куклу, сделанную яснополянскими мастерицами. Один из видов кукол, создаваемых в нашем музее – это авторская костюмная кукла. Такие куклы интересны прежде всего тем, что одеты в традиционные народные костюмы Тульской губернии 18-19 веков. При изготовлении костюмов для них наши мастера полностью соблюдают их традиционный крой, точно и бережно воссоздают их элементы – вплоть до вязаных чулок и обуви, тщательно копируют элементы декора, украшения.

Часы работы: понедельник – четверг с 10:00 до 19:00, суббота – воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход свободный. Подробная информация по телефону: +7 (4872) 31-24-81.

THEATRE_LOGO_CMYK