Фестиваль «Русская Душегрея» в Ясной Поляне
15-19 ноября 2018 года
Ясная Поляна, Крапивна

Приdyakonovaглашаем всех интересующихся традиционными ремеслами и рукоделием посетить Международный фестиваль художественного творчества «Русская Душегрея».

Мы ждем более двадцати участников из Москвы, Архангельской, Белгородской, Рязанской, Тульской областей, республики Дагестан, а также из Кыргызстана, Эстонии и Узбекистана. Они расскажут о народном творчестве своих регионов и представят работы, выполненные в традиционных техниках. Площадками фестиваля станут Ясная Поляна и Крапивна.

Цель Международного фестиваля художественного творчества «Русская Душегрея» – сохранение и развитие традиционных народных ремесел и рукоделий, обмен опытом между мастерами, творческими коллективами и просто интересующимися этнографией людьми.

Откроет фестиваль 15 ноября дефиле народных костюмов от студии «Русские начала» (Москва). Также участникам и гостям представят две выставки – в Доме культуры можно будет увидеть работы в стиле печворк, авторские лоскутные костюмы и панно от московских мастериц Нины Дьяконовой и Юлии Ионовой. А в холле третьего этажа гостинцы «Ясная Поляна» появится выставка «Шьем уголками». На ней будут представлены круглые панно в одной из объемных лоскутных техник – ушковой, выполненные мастером Аллой Снеговской (Москва). Кстати, для всех желающих автор проведет мастер-класс, на котором откроет секреты этого старинного искусства.

Мастер-классы проведут и другие участники фестиваля. Гости смогут научиться эстонской архаичной вышивке, традиционным техникам шитья, попробуют изготовить северную куклу-закрутку и кыргызский оберег.

Лекционный блок фестиваля включает в себя выступления мастеров из Архангельской области, Дагестана, Рязани, и Самарканда (Узбекистан). Мы узнаем о быте и рукоделиях Русского Севера, дагестанских ремеслах, рязанском народном костюме и традиционных одеждах Узбекистана.

В последний день фестиваля, 19 ноября, участники подведут итоги творческих встреч и обсудят дальнейшие перспективы сохранения и развития традиционных ремесел в современном мире.

Вы можете ознакомиться с полной программой фестиваля ЗДЕСЬ