Выставка «Семейное счастье»

afisha29 июня 2018 года
в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» откроется выставка «Семейное счастье». На ней будут представлены предметы из фондов музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», семейные фотографии Толстых, муляжи рукописей, письма Льва Николаевича и Софья Андреевны за 48 лет их брака. Экспонаты позволят воссоздать атмосферу большой взаимной любви супругов друг к другу, к детям, к Ясной Поляне и почувствовать красоту и уют усадьбы даже на расстоянии.

Экспозиционный проект посвящен истории рождения семьи Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Его цель – показать процесс становления семейных отношений, особенности воспитания детей, устои и обычаи, многообразие увлечений членов семьи Толстых.

Писатель и его супруга прожили в Ясной Поляне почти 50 лет. Спустя долгие годы усадьба по-прежнему хранит память о том, как Лев Николаевич и Софья Андреевна постепенно с большим трепетом и любовью создавали домашний очаг, занимались с детьми, внуками, весело отмечали праздники или проводили тихие вечера в кругу самых близких. Все те семейные ценности, которые так бережно долгие годы хранила хозяйка дома Софья Андреевна, богатое духовное наследие Толстого и его повседневные увлечения до сегодняшнего дня создают в Ясной Поляне необыкновенный мир счастья и гармонии.

Выставка продлится до 29 сентября.