Выставка работ греческих художников по произведениям Льва Толстого

_____jВ рамках фестиваля Толстой Weekend 9 июня 2018 года в 20:00 в выставочном зале Дома Волконского откроется выставка «Άξιος Εστι – Достойно быть», на которой будут представлены картины греческих художников по произведениям Льва Толстого.

Всего в экспозиции собраны работы девятнадцати современных греческих живописцев. У каждого из них своя техника, своя манера письма, свое видение мира, но всех их объединил интерес к творчеству писателя и любовь к героиням русской классики. Специально для этой выставки в течение двух лет художники перечитывали произведения Льва Толстого, чтобы затем представить свой совершенно нестандартный взгляд на созданные им женские образы из романов «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение».

Название выставки отсылает нас к поэме «Достойно есть», написанной Одиссеасом Элитисом – греческим поэтом, лауреатом Нобелевской премии 1979 года. «Axion esti»  повествует о сотворении мира и ужасах войны, о родной земле и о любви к ней. Все эти темы перекликаются с творчеством Льва Толстого, на которого огромное влияние оказали греческий язык и культура.

_____Еще в молодые годы писатель заинтересовался греческой поэзией и литературой. Сначала по-русски, а позже по-гречески читал «Илиаду» и «Одиссею», наряду с Гомером постигал Ксенофонта и Геродота, переводил с греческого Евангелия, а работая над «Азбукой», Толстой обращался к басням Эзопа. В феврале 1871 года он написал А. Фету: «Живу весь в Афинах. По ночам во сне говорю по-гречески».

Выставка организована музеем «Ясная Поляна» и галереей MaLou Art Consulting & Gallery.

В Доме Волконского выставка продлится с 10 по 16 июня 2018 года и будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:00. Пройти на выставку можно будет по входному билету на территорию музея-усадьбы.

В галерее выставка продлится с 20 июня по 8 июля 2018 года и будет работать со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00. Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей льготных категорий – бесплатно, полный билет – 50 рублей. Стоимость билета с экскурсией: для посетителей льготных категорий – 50 рублей, полный билет – 100 рублей.

THEATRE_LOGO_CMYK