Выставка «Ковровое искусство Дагестана» в Ясной Поляне

1____28 апреля - 2 июня 2018 года
Дом Волконского

Приглашаем в Ясную Поляну на выставку «Ковровое искусство Дагестана». Она посвящена дагестанскому ковроделию, его прошлому и настоящему.

На выставке в зале Дома Волконского будут представлены разнообразные виды ковров и ковровых изделий из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Они были созданы в период со второй половины XIX века и до наших дней. Выполненные в разнообразных техниках, цветовой гамме, с различным функциональным назначением, экспонаты служат красочной иллюстрацией богатой материальной культуры многонационального Дагестана.

2__Дополнят экспозицию графические работы из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой и Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, на которых посетители смогут увидеть процесс создания ковров и их использование непосредственно в быту.

Кроме того, 28 и 29 апреля на выставке будут проводиться мастер-классы по работе на ткацком стане. Любой желающий сможет попробовать себя в создании традиционного дагестанского ковра.

Ковроделие – один из наиболее развитых и распространенных видов художественного творчества дагестанцев. Многие годы оно было неотъемлемой частью быта народов региона и показателем этнической принадлежности. Столетиями дагестанские мастерицы создавали разнообразные по технике и орнаменту изделия, которые пользовались спросом в России и за рубежом. В технике традиционного дагестанского ковроделия сочетались изысканное поэтическое воображение и реализм.

3__

Эта выставка не первый совместный проект музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. В 2014 году в Дагестане работала выставка «Последняя повесть Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат». Автор и герои», а в 2017 году в нашей галерее – «Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат».

Стоимость билета на выставку для всех категорий посетителей - 50 рублей.