Фотовыставка Валерия Плотникова «Вл. Высоцкий и другие»

plotnikov3 марта - 22 апреля 2018 года
галерея «Ясная Поляна»

Открытие выставки и творческий вечер Валерия Плотникова состоится 2 марта в 18:00. В экспозиции будут представлены порядка 60 работ известного фотохудожника.

Валерия Плотникова называют свидетелем «уходящей эпохи». Кинорежиссер Григорий Козинцев определил особенность его искусства как «фотограф – режиссер», а поэт Андрей Вознесенский когда-то написал про него: «Плотников – фото. Граф».

vladiВалерий Плотников сделал знаковые фотографии практически всей русской театральной и актерской элиты. Легенды ходят о тщательности, с которой он готовит пространство для съемки, интерьер, одежду, позу, выявляющие образ персонажа.

На его фотографиях запечатлены: академик Дмитрий Лихачев, Иосиф Бродский, Михаил Барышников, Алла Демидова, Ирина Купченко, Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Никита Михалков и другие известные, всеми любимые актеры, музыканты, режиссеры, писатели.

baryshnikov

Сам Плотников говорит, что «есть абсолютно конкретная история, почему я стал заниматься фотографией. Мы в то время были достаточно образованными. Знали и Анну Ахматову, и Михаила Зощенко. Я знал, как Ахматова выглядит. По тем же картинам Альтмана, Модильяни, Петрова-Водкина. А встреть мы на улице Михаила Зощенко, который̆ тогда был еще жив, или того же Евгения Шварца – то попросту бы их не узнали. Я решил, что свое поколение сделаю узнаваемым. У меня с юности было шестое чувство: я, глядя на человека, понимал, стоит он чего-то или нет». Главное, отличие Плотникова от других фотографов, снимающих знаменитостей, в том, что он – не просто фотограф. Среди звезд – он свой среди своих.

Выставка продлится до 22 апреля 2018 года и будет работать со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Стоимость билета без экскурсионного обслуживания: для посетителей льготных категорий – бесплатно, полный билет – 50 рублей. Стоимость билета с экскурсией: для посетителей льготных категорий – 50 рублей, полный билет – 100 рублей.

smoktunovsky

Об авторе:

Валерий Федорович Плотников родился 20 октября 1943 года в эвакуации, в Алтайском крае. С осени 1945 года живет в Санкт-Петербурге. Закончил в СХШ при Академии художеств (учился вместе с Олегом Григорьевым, Михаилом Шемякиным, Наташей Абдулаевой), далее учился в художественном училище им. А. Л. Штиглица. В 1969 году закончил Всероссийский государственный институт кинематографии, операторский факультет.

После окончания ВГИКа занялся профессиональной фотографией, специализируясь на портретной съемке. Среди работ Валерия Плотникова – широко известные серии фотографий Владимира Высоцкого, Лили Брик и Сергея Параджанова, Юрия Богатырева, Анастасии Вертинской, Бориса Эйфмана, актеров БДТ им. Г.А. Товстоногова и МДТ – Театра Европы и многих других. Первая персональная выставка Плотникова состоялась в Доме кино в Санкт-Петербурге в 1976 году.

THEATRE_LOGO_CMYK