Выставка авторских кукол в Туле

P10112411 февраля 2018 года в комнате истории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова (Тула) откроется выставка авторских кукол. На ней будут показаны изделия мастеров сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций - комодные куклы и куколки-скелетцы. Выставка продлится по 28 февраля и будет работать с 12:00 до 17:00.

Комодные куклы, или, как их еще называют, «куклы для любования» - куклы, которых ставили на комод для привлечения внимания гостей. Куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, одетые в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых дарили этих куколок деревенским малышам.