Рождество в стиле джаз

big_jazz_orchestra7 января 2018 года
в 15:00

Дом культуры «Ясная Поляна»

В самый разгар новогодних праздников музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает вас погрузиться в атмосферу эпохи джазовой лихорадки. Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова представит свою специальную программу «Щелкунчик», состоящую из шедевров русской классики в интерпретации знаменитых свинговых оркестров прошлого столетия.

Вход по билетам. Стоимость билетов – 700 рублей. Билеты можно приобрести в галерее «Ясная Поляна» (тел.: +7 (4872) 47-35-80) и Доме культуры «Ясная Поляна» (тел.: +7 (48751) 76-396). Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/623626/ (в стоимость включена комиссия).

В своих выступлениях ансамбль использует оригинальные партитуры и старинные инструменты, что позволяет создавать звучание, соответствующее настроению начала и середины ХХ века.

Заглавие концерта – отсылка к сюите «Щелкунчик», написанной к Рождеству 1960 года известными джазовыми музыкантами ДюкомЭллингтоном и Билли Стрейхорном. Это произведение, состоящее из джазовых эскизов на мелодии одноименного балета Петра Ильича Чайковского, прозвучит для гостей нашего Дома культуры.

Коллектив Большого Джазового Оркестрасостоит из молодых профессиональных музыкантов – лауреатов многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей, солистовизвестных джазовых бэндов Москвы, студентов и выпускников ведущих музыкальных вузов России.Некоторые участники ансамбля хорошо знакомы яснополянской публике: в 2016 году секстет Петра Востокова создавал музыкальные иллюстрации для лекций в рамках цикла «Живой звук: история джаза в словах и нотах». В том же году Большой Джазовый Оркестр открывал XIV Международный фестиваль Крапивы в селе Крапивна Щекинского района.